Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Компенсация за жилье сотрудникам полиции и ухудшение жилищных условий

Добрый день! Вопрос про компенсацию за жилье. Мой супруг имеет стаж службы более 10 лет. Имеет квартиру в собственности. До брака я приобрела квартиру в ипотеку.

Будут ли следующие действия считаться целенаправленным ухудшением жилищных условий:

Намерена продать свою квартиру и прописаться к супругу.

02 Октября 2013, 02:54, вопрос №238890 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Согласно ст. 10 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
    совершения сделок;

    2) обмен жилыми помещениями;

    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
    помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
    брака;

    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
    временных жильцов);
    6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
    жилого помещения или частей жилого помещения.

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
    результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
    жилых помещениях.

    Поэтому Ваши действия будут расценены как ухудшение жилищных условий.

    Вселение супруги будет также являться ухудшением жилищных условий, так как в соответствии все с той же 10 статьей Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

    —  вселение супруга (супруги), в жилые помещения в качестве членов
    семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в
    городе Москве;

    Поэтому если Вы приняты на учет в качестве нуждающегося, то при вселении к супругу ухудшением являться не будет, а если на учете Вы не состоите, то будет являться ухудшением, предусмотренным пп. 4 п. 2 ст. 10 ФЗ-29, а именно изменение состава семьи.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ! Мне кажется Вы не учли при ответе что супруг является сотрудником МВД РФ (об этом указано в теме вопроса). В этом случае есть какие-то дополнительные требования для получения компенсации?

    02 Октября 2013, 13:12
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. Дополнительные компенсации для сотрудников МВД установлены 

    Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    ст. 4 —  Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. (ссылка на закон)

    Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»  установлено, что - Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    в ст. 9  указаны действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, к которым относятся, аналогичные условие указанные в ФЗ №29 г. Москвы. (ссылка http://base.garant.ru/70115436/).

    Поэтому так как Вы задали конкретный вопрос по поводу действий влекущих ухудшение, то я Вам на него и ответил. Дополнительных требований для сотрудника МВД в получении компенсации нет. Все требования для получения компенсации установлены приведенными мной выше законами, ссылки на которые я Вам указал.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Ссылка на закон  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148974    

    от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Почему то в первом ответе она не появилась

    02 Октября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats