Компенсация за жилье сотрудникам полиции и ухудшение жилищных условий

Добрый день! Вопрос про компенсацию за жилье. Мой супруг имеет стаж службы более 10 лет. Имеет квартиру в собственности. До брака я приобрела квартиру в ипотеку.

Будут ли следующие действия считаться целенаправленным ухудшением жилищных условий:

Намерена продать свою квартиру и прописаться к супругу.

, Людмила, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 10 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
жилого помещения или частей жилого помещения.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях.

Поэтому Ваши действия будут расценены как ухудшение жилищных условий.

Вселение супруги будет также являться ухудшением жилищных условий, так как в соответствии все с той же 10 статьей Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

—  вселение супруга (супруги), в жилые помещения в качестве членов
семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в
городе Москве;

Поэтому если Вы приняты на учет в качестве нуждающегося, то при вселении к супругу ухудшением являться не будет, а если на учете Вы не состоите, то будет являться ухудшением, предусмотренным пп. 4 п. 2 ст. 10 ФЗ-29, а именно изменение состава семьи.

С Уважением, Сергей.

Людмила
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Мне кажется Вы не учли при ответе что супруг является сотрудником МВД РФ (об этом указано в теме вопроса). В этом случае есть какие-то дополнительные требования для получения компенсации?

Добрый день. Дополнительные компенсации для сотрудников МВД установлены

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 4 —  Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. (ссылка на закон)

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»  установлено, что - Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

в ст. 9  указаны действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, к которым относятся, аналогичные условие указанные в ФЗ №29 г. Москвы. (ссылка http://base.garant.ru/70115436/).

Поэтому так как Вы задали конкретный вопрос по поводу действий влекущих ухудшение, то я Вам на него и ответил. Дополнительных требований для сотрудника МВД в получении компенсации нет. Все требования для получения компенсации установлены приведенными мной выше законами, ссылки на которые я Вам указал.

С Уважением, Сергей.