Скажите пожалуйста можете ли вы помочь, проконсультировать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Мы молодая семья. Хотела встать на учет по нуждаемости. Я и мой ребёнок по прописке живём с моими родителями, а муж прописан в другом месте. Собрали все необходимые документы. Проконсультировались с юристами, сказали что я могу встать на учет по нуждаемости. Все справки готовы, но подписывать эти справки не хотят, говорят не нравится все это.

Скажите пожалуйста можете ли вы помочь, проконсультировать?

, Тансылу, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тансылу.

Соответствующие порядки регулирующие подачу необходимых документом и заявления, принятия решения о признании нуждающимися и постановке на учет. принимаются на местах местными органами самоуправления.

Если в Вашем случае речь идет о г. Уфа, то согласно

Постановлению Администрации

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 июня 2012 года N 2846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

3.1.1.1. Основанием для начала административной процедуры является:3.1.1.1.1. Личное обращение заявителя о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по утвержденной форме и подача документов, указанных в настоящем административном регламенте

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. обязаны принять от Вас заявление и документы, рассмотреть и вынести соответствующее решение о котором Вас уведомить в установленном приведенным выше административным регламентом порядке.

Постановлению Администрации

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 июня 2012 года N 2846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

3.1.5.3. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В случае, если будет отказ и Вы посчитаете его необоснованным, Вы вправе его обжаловать в установленном порядке.

Постановление Администрации

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 июня 2012 года N 2846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

5. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНУЮ УСЛУГУ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если вообще отказываются принимать документы, обратитесь с заявлен ием в прокуратуру с ее стороны будет проведена соответствующая проверка, виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Тансылу!

На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее ФЗ) "Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению". В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ФЗ "Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения". Следовательно, Вам в любом случае Вам должны дать квалифицированный ответ со ссылкой на нормативные акты на поступившее к ним обращение.