Сбербанк подал иск о взыскании задолженности по кредитной карте

Сбербанк обратился с иском в суд о взыскании задолженности по кредитной револь

верной карте Виза Классик. Договор был заключен 18.09.2013г сроком на 36 мес. с лимитом 50000 руб. под 19% годовых, полная стоимость 22,7%. Установлена комис сия за обслуживание карты 750 руб/год. Копию кредитного договора на руки мне не выдали, выдали заявление на получение карты с графиком платежей. Попал под сокращение на работе в связи с сокращением организации. Возникла просроченная задолженность. Еще имеется потреб.кредит в РСХБ. Сбербанк дважды списывал деньги с моей пенсионной карты в полном объеме, оставляя меня без средств к проживанию. Что можно сделать в данной ситуации? Судебное заседание назначено на 13.06.2019г в Оренбурге, а я проживаю в п.Домбаровский, 400 км от Оренбурга, нет возможности присутствовать на суде в связи тяжелым материальным положением.

Да, хочу дополнительно пояснить, что сбербанк дважды увеличивал лимит по карте:

до 80000 руб и затем до 160000 руб хотя на данные операции я соглашения не давал и никаких договоров с банком не заключал. Является ли увеличение лимита банком в данной ситуации законным?

, алексей, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с нормами Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, увеличение кредитного лимита не является противозщаконным по той простой причинек, что такое увеличение не влечёт никаких нарушений ваших прав и никак не ущемляет их- ведь банк не обязывает вас использовать полную сумму кредитного лимита.

Решение о размере использования заёмных средств по кредиту принимает исключительно сам клиент, то есть вы можете вз\ять как 30 000 р, так и 130 000 р, принудительно никто не обязывает вас использовать полный размер кредита