Как быстро войти в реестр кредиторов?
Фирма ,с которой я заключила договор о физ.-оздоровитель. процедурах находится в стадии ликвидации.Договор нарушила,недооказав 2/3 процедур.Мною оплачен договор полностью(78000 руб.).Как подать заявление о включении в реестр кредиторов,если ООО в стадии ликвидации,а дела о банкротстве ещё нет?Какой вид обращения выбрать в Мой арбитр?Как быстро это возможно сделать?
- ul-1177847118404-20190607074029.pdf
- 7814686110_20190607_072755.pdf
Елена, добрый день! Если юрлицо-должник находится в стадии ликвидации, соответствующее требование необходимо направлять в в данном случае ликвидатору ЮЛ — Федченко Ю.С, в случае отказа данного лица, — обращаться в суд с иском о взыскании. Предварительно необходимо направить уведомление о расторжении договора
ст. 64.1 ГК РФ
В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лицавправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммыпроизводится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
указанные уведомление и требования направляются по адресу, указанному в ЕГРЮЛ
Здравствуйте,
До того как будет открыта процедура банкротства включиться в реестр кредиторов невозможно.
В вашей ситуации вероятно стоит направить письменную претензию( с подтверждением вручения или письмом с описью) на имя ликвидатора организации с указание на то что вы расторгаете договор оказание услуг как потребитель в связи с невыполнением его условий исполнителем. Претензии стоит потребовать возмещения денежных средств за не оказанные услуги.
Узнав о наличии долгов у юридического лица ликвидатор будет обязан их выплатить или обратиться в суд с заявлением о несостоятельности. Если ликвидатор этого не сделает, то будет нести субсидиарную ответственность по долгам этого юридического лица.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
ст. 224, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»
Соответственно если ликвидатор продолжит ликвидацию юридического лица не подав заявление о банкротстве, то после ликвидации юридического лица вы сможете взыскать с самого ликвидатора эти деньги.
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
ст. 61.12, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»
если ликвидатор подаст заявление о банкротстве, то вы сможете включиться в реестр требований кредиторов
Спасибо за ответ.Заявление о расторжении договора было отправлено, ответа не было.Ликвидатор и ген. директор одно и тоже
Вы считаете, что в суд есть смысл обращаться, если фирма находится в стадии ликвидации?