Как поднять документы и подать в суд на наследство, на каком основании?

Мамины родители от организации получали землю и дом. В дальнейшем осталась жить её сестра с семьёй. Мама была в ордере виписана. После смерти сестры 2010г. Её муж оформил в собственность дом и зем. участок. У нас документов никаких нет и ордера тоже. Как поднять документы и подать в суд на наследство, на каком основании?

Уточнение от клиента

Оформление в собственность её мужем 2014г. Как поднять документы и признать сделку не действительно тк.он муж, не первой линии наследник.

, Анна, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Оформление в собственность её мужем 2014г. Как поднять документы и признать сделку не действительно тк.он муж, не первой линии наследник.

Анна

Срок давности в данном случае давно истек, к сожалению. Судебный процесс Вам принесет лишь пустые расходы.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Мамины родители от организации получали землю и дом.

Анна

Обратитесь в местную администрацию, возможно в архивах сохранилось распоряжение о предоставлении земельного участка. К запросу приобщите сведения, что являетесь дочерью лица, которому был предоставлен земельный участок.

ГК Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, сроки все истекли. Кроме того, наследство юридически принято и оформлено, и шансов вернуть землю, думаю совсем нет.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

Вступить в наследство можно только в том случае если дом и земельный участок принадлежали родителям мамы или маме на праве собственности(например они если они участвовали в приватизации  и стали собственниками)

 Если до момента смерти  родители мамы или мама не являлись собственниками дома и земельного участка, а просто проживали там  не оформляя приватизацию то вступить в наследство у вас не получится поскольку

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. ст. 1112, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

В этом случае дом фактически продолжал оставаться собственностью организации или был передан в собственность муниципалитета,  но не являлся  собственностью родителей мамы или мамы

Чтобы уточнить на каком основании муж сестры стал собственником нужно заказать выписку из егрн  на дом и земельный участок,  там будет указано на основании чего муж сестры стал собственником.
 Если он получил  дом и землю по наследству, то можно будет попробовать судиться.
Если он приватизировал дом и землю самостоятельно то вы не будете иметь право на них

В целом вопрос сведется к тому кто именно приватизировал  дом и землю став собственником. Если это сделали ваша мама или её родители,  то вы будете наследником.  Если кто-либо другой то нужно будет смотреть по ситуации

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как поднять документы и подать в суд на наследство, на каком основании?

Анна

В данном случае родители мамы получили дом и землю не на праве собственности, а на праве социального найма. Ваша мама выехала из жилого дома и осталась только проживать сестра с мужем. После смерти сестры муж приватизировал данный дом и землю, т.к. он был там зарегистрирован и проживал.

Отношения соцнайма не порождают никаких наследственных отношений, поэтому у вас нет прав на данное имущество.

Вашей маме нужно было вовремя заниматься приватизацией дома, в этом случае вы были бы наследниками.

Если вы сомневаетесь, то можете обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на дом и на землю. В выписке будет основание возникновения права собственности на дом. Если это договор безвозмездной передачи дома в собственность граждан, т… е приватизация, то у вас нет оснований для наследования.

Ордер — это основание для вселения в дом. Ордер не является основанием возникновения права собственности.

Наследовать можно только то, что принадлежало вашей маме на праве собственности (ст. 1112 ГК РФ), а дом вашей маме как и земля на праве собственности на день смерти не принадлежали

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
В данном доме была зарегистрирована только сестра. Может есть какой-то шанс?

Регистрация не порождает право собственности. К тому же вы сами написали, что дом был выдан родителям вашей мамы по ордеру, что говорит о правоотношениях социального найма, а не собственности. К тому же в собственность дом перешел только после смерти сестры ее мужу, который приватизировал дом.

Возьмите выписку из ЕГРН и посмотрите основание возникновения права собственности мужа сестры