Как поднять документы и подать в суд на наследство, на каком основании?

Мамины родители от организации получали землю и дом. В дальнейшем осталась жить её сестра с семьёй. Мама была в ордере виписана. После смерти сестры 2010г. Её муж оформил в собственность дом и зем. участок. У нас документов никаких нет и ордера тоже. Как поднять документы и подать в суд на наследство, на каком основании?

, Анна, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Оформление в собственность её мужем 2014г. Как поднять документы и признать сделку не действительно тк.он муж, не первой линии наследник.

Здравствуйте Анна!

Анна

Срок давности в данном случае давно истек, к сожалению. Судебный процесс Вам принесет лишь пустые расходы.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Мамины родители от организации получали землю и дом.

Анна

Обратитесь в местную администрацию, возможно в архивах сохранилось распоряжение о предоставлении земельного участка. К запросу приобщите сведения, что являетесь дочерью лица, которому был предоставлен земельный участок.

ГК Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, сроки все истекли. Кроме того, наследство юридически принято и оформлено, и шансов вернуть землю, думаю совсем нет.