76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос, военнослужащие женщины попадают под эту статью или на военных впринципе этрудовой договор не распространяется?

Здравствуйте. В трудовом кодексе (ст. 320)указана сокращенная раб. неделя для женщин Крайнего Севера. Вопрос, военнослужащие женщины попадают под эту статью или на военных впринципе этрудовой договор не распространяется? Спасибо.

07 Июня 2019, 07:06, вопрос №2388715

Уточнение клиента

Точнее распространяется ли трудовой кодекс на военных, а не договор

07 Июня 2019, 07:10
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кудимов
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1965
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В Трудовом Кодексе урегулирован данный вопрос.

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

07 Июня 2019, 07:25
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1965
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Даже по смыслу самой статьи:

ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя
 

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Военнослужащий осуществляет свое право на труд посредством прохождения военной службы, в рамках заключенного контракта о прохождении военной службы.

ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе), а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
07 Июня 2019, 08:19
получен
гонорар
100%
Юрист - Ольга
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 ТК РФ

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Действие ТК РФ не распространяется  на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (ст.11 ТК РФ)

Военнослужащие подчиняются специально установленным нормам и правилам, которые регулируют  военную службу.

07 Июня 2019, 07:48
q Отблагодарить
0 0
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Таким образом, Трудовой кодекс на военнослужащих (в том числе женщин) не распространяется. Наиболее близкие по смыслу положения, касающиеся военнослужащих- женщин есть в Положении о порядке прохождения военной службы ст. 32 Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Однако сокращенная рабочая неделя для женщин Крайнего Севера не предусмотрена и в законе.

07 Июня 2019, 07:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут