Возможно ли отчуждение участка в случае, если хозяин умер?

Здравствуйте. Хочу купить участок, а его хозяева умерли и наследники не объявлялись в садовом обществе. Может ли председатель садового общества сделать отчуждение участка и продать мне его за долги? И еще вопрос, по другому участку также имеются долги, но хозяйка жива, просто нет никакой возможности ее найти - по адресу не проживает, телефон отключен, никаких контактов нет. Возможно ли такой участок изъять за долги?

, Анастасия, г. Новосибирск

В соответствии п.10 ч.1 ст.17 ФЗ РФ «О Ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», в соответствии с которой в компетенцию общего собрания СНТ входит, в том числе распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, то есть распределению подлежат только земельные участки не находящиеся в собственности граждан и не предоставленные другим членам. Поэтому Вам необходимо убедится, что участки не были предаставлены в собственность другим лицам до 1998г.