Нужны ли согласования и решение ОСС, или достаточно только управляющей компании?

Добрый день.

Необходимо установить кондиционер на первом этаже МКД на нежилое помещение. Установка предусматривает расположение блоков на станине, к фасаду не крепится. Район Моск. Обл. Ленинский район. Нужны ли согласования и решение ОСС, или достаточно только управляющей компании?

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

УК может быть только наделена полномочиями по заключению договора на использование общего имущества (п.п. 3.1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ), но не на принятие самого решения. Поэтому решение ОСС обязательно. При этом за него должно проголосовать 2/3 (квалифицированное большинство) от присутствующих на собрании (п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

Если установка кондиционера не предполагает использование общего имущества мкд  фасада или земельного участка,  например станина с блоком кондиционера будет установлена за пределами  земельного участка мкд( например на арендованном у муниципалитета земельном участке) и сама процедура установки никак не затронет общее имущество ( не будет  новых отверстий в фасаде и т.д.)  тогда согласование с собственниками не нужно. Однако эта ситуация маловероятна скорее всего общее имущество так или иначе будет затронуто.
Если установка кондиционера предполагает использование общего имущества это может быть как фасад дома так и земельный участок на котором будет располагаться станина  то требуется одобрение собственников  по поводу формы  выражение этого одобрения возможны несколько вариантов:
1  общее собрание собственников ранее приняло решение о предоставлении управляющей компании право заключать договоры аренды общего имущества мкд
Тогда будет достаточно только договора с управляющей компанией
2 собственники ранее не принимали решение о предоставлении управляющей компании заключать договоры на общее имущество мкд
 Тогда потребуется проводить собрание собственников для принятия решения о распоряжении общим имуществом мкд

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир
4) земельный участок, на котором расположен данный дом
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нужны ли согласования и решение ОСС, или достаточно только управляющей компании?

Александр

Согласие ОСС нужно

Следует получить решение общего собрания соственников в соответствии ст.44 ЖК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответсвии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Все-таки по смыслу данной нормы демонтаж кондиционера с фасада дома возможен по решению суда только. если истец докажет нарушение своих прав его наличием. Нарушение должно быть реальное, а не предполагаемое (например, шум, превышающий установленные санитарные нормы, либо влага от кондиционера, разрушающая чужое имущетсво).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Разрешение на установку кондиционера получать не нужно, если нет в Ленинском районе в вашем поселении порядка согласования установки, а мне известно, что нет.

Установка кондиционера не является реконструкцией или перепланировкой помещения. В результате его установки общее имущество жильцов жилого дома не уменьшается, в связи с чем, согласие сособственников на проведение указанных работ не требуется.

Но необходимо установить его так, чтобы права других собственников не были нарушены по шуму или другим вредным воздействиям.

Для справки:

Об утверждении Положения о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах на территории сельского поселения Развилковское Ленинского муниципального района Московской области