Перед отпуском у меня была смена 02.05.2019, и почему-то эту смену мне не поставили в табель, и не было оплачено. Я не получила расчёт после увольнения. Айланмаа
Здравствуйте! Согласно статьи 137 ТК РФ работодатель имеет право произвести удержание при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Но он не имеет права не оплачивать отработанное время. Если Вам достоверно известно, что смену не поставили в табель и не оплатили, есть нарушение и повод обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Поскольку, согласно статьи 129 ТК РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Если произвести простой расчет, то следует, что за месяц работы положено 3,5 дня отпуска — 42: 12= 3,5. Предоставляя 28 дней, Вы должны были отработать к дню увольнения с начала рабочего года 28:3,5 = 8 мес.
В бухгалтерии мне сказали что есть удержание за лишние 7 дней отпуска, Айланмаа
Значит Вы к дню увольнения отработали (с учетом предоставленных дней отпуска) — 28 — 7 = 21: 3,5 = 6 мес.
Следовательно, Вы устраивались на работу в начале декабря или примерно + — полмесяца от 03 декабря, 20.11.-20.12, потому что до полумесяца дни из расчета отпуска отбрасываются.
Если же период не совпадает и Вы устраивались на работу раньше 20.11, т.е. отработали более 6 мес. с начала рабочего года, то нарушение налицо, отпуск должен быть более 21 дня.
На неправомерные действия по задержке Вам выплат при увольнении, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск, а также по факту неотражения в табеле отработанной смены (и соответственно невыплаты зарплаты за это время), если обращение к начальству не поможет, Вы можете обратиться с жалобой сначала в трудовую инспекцию, а если это не поможет, то тогда в суд.
При этом учтите, что по данному вопросу обратиться в суд можно будет в течение года со дня Вашего увольнения (когда Вам компенсация за неиспользованный отпуск должна была быть выплачена), что следует из ст.392 ГК РФ: