Уволилась с 03.06.2019.Полный отпуск 42 дня, отпуск у меня был 28 дней, оставшиеся 14- дней согласно по графику в

Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию после отпуска, отпуск у меня с 06.05.2019 по 03.06.2019. Уволилась с 03.06.2019.Полный отпуск 42 дня, отпуск у меня был 28 дней, оставшиеся 14- дней согласно по графику в октябре.Перед отпуском у меня была смена 02.05.2019, и почему-то эту смену мне не поставили в табель, и не было оплачено. Я не получила расчёт после увольнения. В бухгалтерии мне сказали что есть удержание за лишние 7 дней отпуска, объясните пожалуйста расчёт и компенсацию за неиспользованный отпуск 14 дней мне должны оплатить или нет. Если что куда обращаться. Спасибо.

, Айланмаа, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рассчитать полностью вас должны были в день увольнения. Тогда же должны были выдать трудовую книжку.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За неотгулянный отпуск вам положена компенсация.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Обращаться можно в Комиссию по трудовым спорам (если такая есть в вашей организации). Если нет — тогда в суд.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом в соответствии со ст.140 ТК РФ полный расчет производится в день увольнения.

Обратите внимание, что если Ваше начальство допускает просрочку оплаты неиспользованного отпуска (как части выплат при увольнении), то оно должно вместе с долгом выплатить Вам и неустойку в силу ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Перед отпуском у меня была смена 02.05.2019, и почему-то эту смену мне не поставили в табель, и не было оплачено.
Айланмаа

Вам следует обратиться с письменной претензией к работодателю, который обязан разрешить этот вопрос.

На неправомерные действия по задержке Вам выплат при увольнении, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск, а также по факту неотражения в табеле отработанной смены (и соответственно невыплаты зарплаты за это время), если обращение к начальству не поможет,  Вы можете обратиться с жалобой сначала в трудовую инспекцию, а если это не поможет, то тогда в суд.

При этом учтите, что по данному вопросу обратиться в суд можно будет в течение года со дня Вашего увольнения (когда Вам компенсация за неиспользованный отпуск должна была быть выплачена), что следует из ст.392 ГК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коллеги описали Ваши права и как их защитить в случае нарушение со стороны работодателя, и я полностью согласен с их ответом.

однако, учитывая, что Вам ответил работодатель

В бухгалтерии мне сказали что есть удержание за лишние 7 дней отпуска

Айланмаа

можно сделать вывод о том, что отпуск в полном размере (42 дня) за рабочий год Вы не заработали, а использованная часть (28 дней) отпуска, которые Вам оплатили, частично (7 дней) был предоставлен авансом.

в соответствии со ст.137 ТК работодатель может произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска.

поэтому в первую очередь необходимо посчитать количество дней отпуска, которые Вы заработали в этом рабочем году и понять была ли часть отпуска предоставлена авансом, а затем сверить размер удержания с суммой окончательного расчета, подлежащей выплате при увольнении, для чего необходимо обратиться в бухгалтерию за расчетным листком.

это позволит понять имело ли место нарушение со стороны работодатель или нет и имеет ли смысл (надо ли) обращаться в суд или иные контролирующие органы

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Перед отпуском у меня была смена 02.05.2019, и почему-то эту смену мне не поставили в табель, и не было оплачено. Я не получила расчёт после увольнения.

Айланмаа

Здравствуйте! Согласно статьи 137 ТК РФ работодатель имеет право произвести удержание при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Но он не имеет права не оплачивать отработанное время. Если Вам достоверно известно, что смену не поставили в табель и не оплатили, есть нарушение и повод обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Поскольку, согласно статьи 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если произвести простой расчет, то следует, что за месяц работы положено 3,5 дня отпуска — 42: 12= 3,5. Предоставляя 28 дней, Вы должны были отработать к дню увольнения с начала рабочего года 28:3,5 = 8 мес.

В бухгалтерии мне сказали что есть удержание за лишние 7 дней отпуска,

Айланмаа

Значит Вы к дню увольнения отработали (с учетом предоставленных дней отпуска) — 28 — 7 = 21: 3,5 = 6 мес.

Следовательно, Вы устраивались на работу в начале декабря или примерно + — полмесяца от 03 декабря, 20.11.-20.12, потому что до полумесяца дни из расчета отпуска отбрасываются.

Если же период не совпадает и Вы устраивались на работу раньше 20.11, т.е. отработали более 6 мес. с начала рабочего года, то  нарушение налицо, отпуск должен быть более 21 дня.