Имеют ли право проверять личные документы мигранта?

Здравствуйте Я гражданин Узбекистана нахожусь данного время в территории России а сотрудники полиции МВД имеет ли право проверять мои личной документы имиратционы карта регистрация просто так если я просто на улице гуляю если имеют право проверять на каком основании спасибо за ранее

, Ahmadbek, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ahmadbek!

Да, сотрудник полиции имеет право остановить Вас для проверки документов. Это регламентируется п. 2 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.