Можно ли обойтись штрафом или исправительными работами?

Здравствуйте у меня такая проблема не давно получил прова и через месяц поймали пьяного за рулем можно ли как то обойтись штрафом или исправительными работами так что бы прова не забрали

, никита, г. Петрозаводск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Никита, здравствуйте!

Санкция ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает штраф и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до 2 лет. Изменить /заменить на другой вид наказания суд не вправе.

Советую Вам нанять адвоката, который при наличии нарушений при оформлении факта правонарушения сможет защитить Вас.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.