Могу ли я подать в суд по месту проживания, а не регистрации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос я сирота и мне нужна квартира. Права нарушены. Могу ли я подать в суд по месту проживания,а не регистрации.

, Нина, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Да можете, в соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. То есть подсудность опредляется именно местом жительства.