Как быть, если болен без положенного мне жилья?

Доброго времени суток.Служил на северном флоте по контракту.Был списан с плавсостава по здоровью категория здоровья В.Общей выслуги 13 календарных лет.Рапорт на вступление в военную ипотеку писал в 2012 году.Но никаких уведомлений так и не получал о том что включен в риестр, о закреплении за мной номера счета.В 2013 году пытался найти следы своих документов,узнал что они проходили по 16й бригаде строящихся и ремонтирующихся кораблей в Северодвинске ,проходили по Беломорской военной базе в Северодвинске и были отправлены в Североморск в в/ч 45655-В.Копии рапорта в личном деле нет,все что у меня есть это входящие и исходящие номера,даты как шли документы до Североморска. Итог всего этого меня уволили без положенного мне жилья не дав воспользоваться правом на военную ипотеку да еще и по льготной статье увольнения,так как мои документы не известно где.Хотелось бы выяснить возможно ли решить этот вопрос в мою пользу. За ранее спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Был списан с плавсостава по здоровью категория здоровья

Александр

Если категория здоровья установлена «Б», то права на использование накоплений Вы, скорее всего не имеете.

ФЗ-117 статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Это независимо от состояния здоровья.

ИЛИ:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Т.е., если Вы ограниченно годны (категория «В»), то здесь право возникает.

И НЕЗАВИСИМО ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

как шли документы до Североморска.

Александр

А что говорит сам Североморск?

Хотелось бы выяснить возможно ли решить этот вопрос в мою пользу. За ранее спасибо.

Александр

В случае наличия в Вашем случае хотя бы одного из указанных выше оснований — можно бороться за накопления и даже за средства, дополняющие накопления.

Начинать надо с прокурора, в личном деле должен быть оригинал рапорта, зарегистрированный установленным порядком. Раз документы уходили, значит рапорт был зарегистрирован.

Был такой случай — уволили, а еще не признали. Решили через суд, выплатили все. Желаете начать — обращайтесь.

С 2012 г. по 2019 г. — это где-то около двух млн. р. накоплений и если сейчас 13 лет календарей, то до 20 лет еще более двух млн. р. допов. Смотрите сами.