Как исчисляется срок погашения судимости по уголовному делу?

В феврале 2013 году был осуждён по ч. 2 ст. 264 к лишению свободы на 1 год 6 мес в колонии поселения с лишением права управления тр. Ср. Сроком 3 года. Когда исчисляется срок погашения судимости, с момента освобождения или отбытия как основного так и дополнительного наказания?

, александра, г. Тольятти
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

По ч.2 ст.264 УК РФ преступление признается средней тяжести.

В соответствии с пп.в п.3 ст.86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

В п.4 ст.47 УК РФ В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Исходя из смысла статей УК, срок погашения судимости будет исчисляться с момента отбытия как основного так и дополнительного наказания. А именно 02.2013 + 1 год 6 месяцев + 3 года = 08.2017

александра
Клиент, г. Тольятти
В приговор указано лишение свободы с лишением права управления тр. Ср., в нем нет формулировки лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, так как изменения в такой формулировки были приняты в 2015 году. А ст. 44 ук рф не содержала и не содержит такое наказание никак дополнительное никак основное. В этом случае, как будет исчисляется срок погашения судимости?

Статья 44 УК РФ в редакции 2013 года и в редакции 2019 года не изменилась. Однако изменилась формулировка наказания в ст. 264 с "лишением права управлять транспортным средством" на "лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью".

При этом на исчисление срока погашения судимости это не повлияет, так как изменив формулировку законодатель лишь расширил возможные варианты назначения наказания. Но никак не изменил значение наказания в виде лишения права управлять ТС — это дополнительный вид наказания.