8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок погашения судимости по уголовному делу?

В феврале 2013 году был осуждён по ч. 2 ст. 264 к лишению свободы на 1 год 6 мес в колонии поселения с лишением права управления тр. Ср. Сроком 3 года. Когда исчисляется срок погашения судимости, с момента освобождения или отбытия как основного так и дополнительного наказания?

, александра, г. Тольятти
Анна Лихопой
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

По ч.2 ст.264 УК РФ преступление признается средней тяжести. 

В соответствии с пп.в п.3 ст.86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

В п.4 ст.47 УК РФ В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.



Исходя из смысла статей УК, срок погашения судимости будет исчисляться с момента отбытия как основного так и дополнительного наказания. А именно 02.2013 + 1 год 6 месяцев + 3 года = 08.2017 

1
0
1
0
александра
александра
Клиент, г. Тольятти
В приговор указано лишение свободы с лишением права управления тр. Ср., в нем нет формулировки лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, так как изменения в такой формулировки были приняты в 2015 году. А ст. 44 ук рф не содержала и не содержит такое наказание никак дополнительное никак основное. В этом случае, как будет исчисляется срок погашения судимости?

Статья 44 УК РФ в редакции 2013 года и в редакции 2019 года не изменилась. Однако изменилась формулировка наказания в ст. 264 с "лишением права управлять транспортным средством" на "лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью". 

При этом на исчисление срока погашения судимости это не повлияет, так как изменив формулировку законодатель лишь расширил возможные варианты назначения наказания. Но никак не изменил значение наказания в виде лишения права управлять ТС — это дополнительный вид наказания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019