8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок погашения судимости по уголовному делу?

В феврале 2013 году был осуждён по ч. 2 ст. 264 к лишению свободы на 1 год 6 мес в колонии поселения с лишением права управления тр. Ср. Сроком 3 года. Когда исчисляется срок погашения судимости, с момента освобождения или отбытия как основного так и дополнительного наказания?

06 июня 2019, 17:54, александра, г. Тольятти
Анна Лихопой
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

По ч.2 ст.264 УК РФ преступление признается средней тяжести.

В соответствии с пп.в п.3 ст.86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

В п.4 ст.47 УК РФ В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.



Исходя из смысла статей УК, срок погашения судимости будет исчисляться с момента отбытия как основного так и дополнительного наказания. А именно 02.2013 + 1 год 6 месяцев + 3 года = 08.2017

06 июня 2019, 18:26
1
0
1
0
александра
александра
Клиент, г. Тольятти
В приговор указано лишение свободы с лишением права управления тр. Ср., в нем нет формулировки лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, так как изменения в такой формулировки были приняты в 2015 году. А ст. 44 ук рф не содержала и не содержит такое наказание никак дополнительное никак основное. В этом случае, как будет исчисляется срок погашения судимости?
06 июня 2019, 18:36

Статья 44 УК РФ в редакции 2013 года и в редакции 2019 года не изменилась. Однако изменилась формулировка наказания в ст. 264 с "лишением права управлять транспортным средством" на "лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью".

При этом на исчисление срока погашения судимости это не повлияет, так как изменив формулировку законодатель лишь расширил возможные варианты назначения наказания. Но никак не изменил значение наказания в виде лишения права управлять ТС — это дополнительный вид наказания.

06 июня 2019, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков срок погашения судимости по статье 157 часть 1, если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда от 23.07.2020г.?
Каков срок погашения судимости по статье 157 часть 1, если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда от 23.07.2020г. ?
12 марта, 07:32, вопрос №3005900, Виктор, г. Барнаул
2 ответа
Административное право
Может ли срок административного надзора превышать срок погашения судимости?
Добрый день. Ситуация такова: при вынесении приговора о лишении свободы, мне был назначен 1 год ограничения свободы, в ходе отбытия лишения свободы, также был назначен адм. надзор сроком на 3 года. Суть вопроса: срок погашения судимости в отношении меня 3 года, и насколько мне известно, срок административного надзора не может превышать срок погашения судимости, но на деле выходит, что мне следует отбыть 4 года ограничения свободы, есть какое-нибудь разъяснение данной ситуации? заранее благодарен.
31 октября 2019, 10:27, вопрос №2571126, Марат, г. Грозный
1 ответ
Уголовное право
Исчисление срока погашения судимости в связи с увеличением сроков
Подскажите пожалуйста, как считать срок погашения судимости в связи с увеличением данных сроков по тяжким о особо тяжким статьям. Если преступление было совершено до 03.08.2013 г., человек осужден в 2014 году, а освободился в 2018 г. Согласно ст. 9 УК РФ "Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.", значит при исчислении срока погашения судимости мы считаем, что преступление совершено на момент, когда действие ст. 86 УК не были ужесточены и считаем что срок погашения судимости по тяжкому преступления 6 лет. Или в данном случае смотрим на дату вступления в силу обвинительного приговора суда, так как согласно ч.1 ст.86 УК РФ "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости." Спасибо, Мария
22 января 2019, 18:59, вопрос №2233645, Мария, п. Матвеев Курган
1 ответ
Уголовное право
Как происходит погашение судимости и как при этом исчисляются сроки?
С какого момента исчисляется срок погашения судимости (после освобождения из МЛС,или с момента вступления приговора в силу?)? За погашением судимости,нужно ли обращаться куда-либо?Или судимость гасится автоматически?
12 ноября 2018, 10:18, вопрос №2164120, Петр, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Какой срок погашения судимости по 228 ч. 1 в моём случае
Здравствуйте, В прошлом году 06.06.17г. у меня был суд по 228 ч. 1, суд назначил штраф, я его оплатил. Сейчас уже подходит время погашения судимости и я хочу написать электронное обращение в суд и уточнить всё ли нормально по моему делу, учли ли они, что я сразу оплатил штраф (я приносил им платёжку из банка об оплате) и будет ли у меня погашена судимость. А у вас хочу уточнить несколько моментов: 1. Какой срок погашения судимости в моей ситуации, если мне назначили штраф без условного и т.д.? Год или всё таки три? 2. Можно ли куда то написать или к кому-нибудь обратится, чтобы точно получить подтверждение того, что моя судимость погашена. Надо типа к участковому идти? Он у меня так и не появился за это время ни разу и не хотелось бы ему "напоминать" о себе лишний раз))) Но вот точно узнать погасилась ли у меня судимость или нет очень хочется)) 3. Нужно ли писать такое обращение в суд (см. выше)? Или это лишние телодвижения? По совету адвоката я через несколько дней после вынесения приговора оплатил штраф и отнёс им платёжное поручение в суд, оставил его у секретаря председателя суда (он был у меня судьёй) и вроде меня больше в течении года никто не беспокоил и не звонил, но я всё таки хочу какой то подтверждающий документ получить, что у меня всё нормально, чтобы потом не вылез какой-нибудь неприятный сюрприз))) Просто, когда я ждал суда, я подписался на сайте суда на своё дело и каждый день проверял не назначили ли мне дату судебного заседания, и в итоге мне в один день ночью пришло сразу несколько уведомление, что мне оказывается уже два раза назначали судебное заседание и я на него не являлся)) Я утром на следующий день сразу поехал в суд и помощник судьи мне сказал, что у них какие то там сбои в системе и типа поэтому сайт не обновлялся, а на вопрос почему меня никто по повестке или по телефону не вызывал он не смог ответить, но в итоге всё нормально, он мне тут же на следующий день назначил заседание и всё прошло хорошо. Но с учётом таких вот неурядиц в прошлом, я всё таки хочу получить какое то подтверждение от них, что я штраф оплатил, мои деньги они увидели и что всё в норме и меня там сейчас не ищут приставы какие-нибудь, а я просто не в курсе))))
31 мая 2018, 22:05, вопрос №2012677, Антон, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2019