Можно ли в 15 лет одному поехать в другой город?

Здравствуйте,моей дочере 15 лет.Мы живем в Волгограде,дочка хочет поехать к бабушке в Оренбург ,можно ли ей ехать одной?

, Наталья, г. Москва

Закон не запрещает передвижение несовершеннолетнего в таком возрасте по России без сопровождения взрослых, включая поездки на общественном транспорте. У дочери должен быть с собой паспорт (если нет — свидетельство о рождении) и полис медицинского страхования. Если хотите, можете, на всякий непредвиденный случай,  написать в свободном виде  согласие от родителей на ее самостоятельную поездку, указав свои контактные данные.