Может ли МФО забрать заявление и предоставить рассрочку платежа?

Здравствуйте, МФО передали долг в фссп, может ли МФО забрать заявление и предоставить рассрочку платежа?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день

Конечно. Взыскатель в любой момент может забрать исполнительный лист у приставов и прекратить принудительное исполнение. Официально оформить рассрочку без суда — нельзя, но ничего не мешает договориться с МФО полюбовно (и им будет выгодно и вам), что вы им платите ежемесячно определенную сумму, а они не предъявляют исполнительный лист/судебный приказ приставам. Как только вы нарушите свои обязательство, МФО передаст исп.документ приставам для принудительного исполнения