8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приобретаем квартиру

Приобретаем квартиру. Продавец, являющийся собственником жилья (опекун прописанного) готов заключить договор купли-продажи, но в квартире ещё остаётся прописан инвалид, которого опекун обещает выписать через 1,5 месяца. Как нам перестраховаться от непредвиденных обстоятельств? Сделку необходимо заключить в ближайшие дни, потому что в банке взят кредит на приобретение ЭТОЙ квартиры.

, шнаш, г. Новороссийск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В договоре купли-продажи следует указать, кто  зарегистрирован в квартире (ФИО) и когда он подлежат снятию с регистрационного учета «дата». В крайнем случае, если он добровольно не снимется с регистрационного учета, то обратитесь в суд с иском об утрате права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Обезопасить Вы сможете себя лишь, если зарегистрированный снимется с регистрационного учета до заключения договора.


Единственное, Вы не сможете снять с регистрационного учета лицо, которое отказалось от приватизации квартиры, но имело право на это. Обязательно проверьте правоустанавливающие документы на квартиру. (договор дарения, купли-продажи, договор приватизации)

Если имела место приватизация, то лучше не рисковать, а дождаться снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира, как я поняла,  будет в залоге у Банка, так что, в этом плане
у вас хороший союзник, которому недееспособный, прописанный в квартире тоже
(простите) банку  не нужен, многие банки,
вообще осуществляют перевод  кредитных средств (или выемку их из
банковской ячейки) только при предъявлении зарегистрированного свидетельства о
праве собственности с отметкой об ограничениях (обременениях) и
«чистой» справкой о зарегистрированных в квартире лицах.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Полностью согласна с коллегой Русланом, в договоре обязательно прописывается в течение какого времени лицо, проживающее в квартире должно сняться с регистрационного учета.

Даже, если этого не произойдет, Вы, руководствуясь ст 292 ГК РФ о том, что при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования жилым помещением за членами семьи бывшего собственника не сохраняется, сможете выписать его в судебном порядке.

А вот, если лицо, отказалось от участия в приватизации этой квартиры, его не удасться выписать никогда, даже через суд.  чтобы это проверить, посмотрите дату его прописки в квартире ( по выписке) и дату приватизации, был ли он зарегистрирован на момент приватизации квартиры.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Шнаш!

При заключении этой сделки будьте особо бдительны, так как, поскольку собственником является подопечное лицо и от его имени действует опекун, то применяются правила Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Об опеке и попечительстве»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013):

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. 

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона. 

  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

Таким образом, если договор состоится без согласия органа опеки, то последний обязан  незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. 

Поэтому, перед подписанием договора убедитесь в наличии такого согласия, в ином случае Вы рискуете лишиться приобретенной квартиры.

С уважением, Роман

0
0
0
0

Да, естественно, изложенное мной в ответе относится только к ситуации, когда подопечное лицо является собственником квартиры (ее части). Если не является, то согласие органов опеки и попечительства не требуется.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, согласия органов опеки не нужно, потому как, если не ошибаюсь, квартира не в собственности подопечного, а полностью принадлежит опекуну.

Только если подопечный является также собственником квартиры надо учитывать приведенные положения закона об опеке, производные от ниже изложенных норм ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно п. 2 ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Следуя п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Таким образом, если подопечный также собственник и сделка совершается без согласия органа опеки или если деньги поступают не на счет подопечного, она может быть признана ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ как несоответствующая закону, а у Вас возникнет риск убытков по кредиту, потому как кредитный договор не перестанет действовать в случае ничтожности договор купли-продажи. 

Кроме того, надо выяснить не у своего ли подопечного опекун приобрел квартиру, а если да, то соблюдены ли вышеприведенные правила.

А так продать квартиру с зарегистрированными лицами можно, правда их потом нужно будет снимать с учета, но через суд (по п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Необходимо обратить внимание, что нельзя снять с регучета или выселить следующих:

1) лиц, проживавших в квартире на момент приватизации и отказавшиеся от нее в пользу лица, впоследствии ставшего собственником, или давшие согласие как проживающие совместно с нанимателем на приватизацию в связи с тем, что уже использовали свое право на приватизацию в другом жилье, имеют право бессрочного пользования квартирой и выселить из нее невозможно (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»);

2) если опекун приобрел квартиру по завещанию, в котором был завещательный отказ в виде возложения на наследника обязанности предоставить подопечному право пользования квартирой;

3) если подопечный — рентополучатель по договору ренты. Такой договор регистрируется по Росреестре.

По всем этим пунктам потребуйте от продавца доказательства обратного или запросите выписку в Росреестре со сведениями об этой квартире (последнее — лучше, потому как может содержать более актуальную информацию, в отличии от устаревших документов продавца). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2013