Оплат стоимости транспортировки умершего сотрудника из Районов Крайнего Севера

Сотрудник, проживавший в Районах Крайнего Севера, ушел в отпуск. Вылететь не успел по причине смерти, наступившей до дня вылета. Т.е. полученный аванс на проезд погашен не был. Как учитывать выданный аванс, можно ли его удержать из не выплаченной заработной платы? Родственники за свой счет организовали доставку человека как "Груз 200" на "материк". В колдоговоре прописана оплата багажа до 500 кг при выезде из РКС. Могут ли родственники умершего претендовать на оплату стоимости перевозки "Груза 200" за счет предприятия? Работодатель муниципальная организация.

, Таисия, г. Смоленск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Таисия!

Как учитывать выданный аванс, можно ли его удержать из не выплаченной заработной платы?

Таисия

Да, можно.

В соответствии с абз.3 ч.2 ст.137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Ситуацию с выдачей аванса работнику Крайнего Севера на проезд к месту отпуска как раз можно отнести к другим  случаям.

При этом согласно ч.3 ст.137 ТК РФ

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, именно работник имеет право оспаривать решение об удержании неизрасходованного аванса из заработной платы, несмотря на то, что согласно

ст. 141 ТК РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Право оспорить основание и размер удержаний неразрывно связано с личностью работника, так как оно вытекает непосредственно из трудовых правоотношений, сторонами которых являются работник и работодатель.

Согласно ч.2 ст.1122 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, работодателя не нужно получать согласие членов семьи на удержание из заработной платы умершего работника неизрасходованного аванса. Также члены семьи умершего работника не вправе оспаривать данное удержание, так как это право неразрывно связано с личностью работника и по наследству не переходит.

Далее отвечу на следующий вопрос

Могут ли родственники умершего претендовать на оплату стоимости перевозки «Груза 200» за счет предприятия?

Таисия

В соответствии с ч.1 ст.184  ТКРФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Таким образом, если только причиной смерти работника является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, родственники вправе потребовать оплату стоимости транспортировки тела.