Возврат товара, который не пригодился, если оплата была по карте

Добрый день! Купила водопроводный кран. Не подошёл по цвету. Обратилась в магазин на возврат товара. В наличии на замену нет подходящего. Только под заказ. Попросила просто вернуть деньги. Вернут ли мне деньги или все таки только обмен на аналогичный товар? Оплата была банковской картой. Они не хотят делать возврат денег, потому что оплата была картой.

, Светлана, г. Челябинск

Уважаемая Светлана, если не прошло 14 дней, то обязаны обменять или  вернуть деньги. Как вы оплачивали наличными или по карте значения не имеет.

Закон о защите прав потребителей. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.