Здравствуйте моего ребёнка воспитатель без ведома меня вывозил из садика куда-то делать фото как мне быть подскажите просто там ещё моя супруга работает она тоже не чего не знала

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

 Подавайте письменное заявление на имя руководителя и требуйте проведения служебной проверки и привлечения работника к дисциплинарной ответственности. вы вправе действовать в рамках заключенного с Вами договора.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.2. Заказчик вправе:

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию: по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

2.3. Исполнитель обязан:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ребенок должен находиться под присмотром должностных лиц в дошкольном образовательном учреждении согласно утвержденному распорядку, в случае каких-либо мероприятий за пределами образовательного учреждения или организации, это в обязательном порядке должно быть согласовано с родителями ребенка.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Фотографировать детей в детских садах и школах разрешено только с согласия родителей. Так как в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Воспитатели обязаны предупреждать о том, что будет проходить фотографирование в такой то день, таким то фотографом, по такой то тематике. Кроме того часто волнует вопрос о том, что у фотографов остаются фотоматериалы, которые они могут использовать в каких-то своих целях (например, реклама). В соответствии со с. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется если фотографии были сделаны во время проведения публичного мероприятия (например, утренник в садике).  За публикацию фотографий детей в Интернете без согласия их родителей администрация образовательного учреждения несет ответственность, предусмотренную ст. 137 УК РФ. Родители вправе потребовать, чтобы фотографии детей, сделанные без из разрешения были уничтожены.

Воспитатель несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка. Это прописано как в его должностных инструкциях, так и в инструкциях по охране жизни и здоровья детей. Вам необходимо сделать письменное обращение на имя администрации детского сада с требованием о разъяснении сложившейся ситуации. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для защиты своих прав, а также с целью проведения проверки в образовательном учреждении. Успехов Вам!