8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли взыскать недостачу, если недостача появилась до официального оформления и до заключения договора о полной материальной ответственности?

Здравствуйте. Работаю уже около половины года в магазине спорттоваров. Работала не официально, при этом вела кассу. За первые несколько месяцев (авг. сент. окт 2018г.) работы когда я еще толком не разбиралась до конца в тонкостях работы, были случаи когда начальник приходил и забирал деньги из кассы(в крупных размерах) Так же были случаи когда, по указанию начальника, по кассе пробивались товары (дорогостоящие) которые были уже заранее оплачены, то есть они проводились по кассе а по факту за них денег мне не давали. В следствии чего образовывалась недостача по кассе. Все эти моменты с работодателем обсуждались, он был в курсе, говорил что все сведет, и я спокойно забыла об этом, пока через несколько месяцев не напомнила ему и он сказал что не знает откуда взялась эта недостача, что меня очень насторожило. Касса велась от его имени и мое нигде не упоминалось. Недостача в районе 100-200 тыс. р.

Теперь, пока я была на выходном, он был в магазине и принимал товар, так же оставил мне трудовой договор и документы для оформления официально(срочный трудовой договор) и так же договор о полной мат. ответственности. Датируемые 1м июня 19 года, то есть началом этого месяца. На эту дату никаких недостач нет, и можно ли считать что, поскольку меня оформляют только с этого месяца - то на меня никто не сможет повесить эту недостачу, которая была до подписания договора? Теперь меня зарегистрировали в кассе и весь учет будет вестись от моего имени.

Показать полностью
, Сюзанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Сюзанна! С Вас не могут взыскать денежные средства в счет возмещения ущерба по недостаче в полном объеме до заключения с Вами договора о полной материальной ответственности. Так, согласно ст. 244 Трудового Кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены лишь с работниками, включенными в Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0

Кроме того, если Ваши договоры (трудовой и о полной материальной ответственности) датированы более поздней датой, чем акт о выявлении недостачи, то Вашей вины в её образовании не имеется.

Вы несете материальную ответственность только с той даты, с которой у Вас заключены указанные договоры.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сюзанная, добрый день, полагаю что недостача за прошлые периоды взысканию не подлежит, Вас там просто не было во-первых, во вторых не было полной материальной ответственности. 

Руководствоваться при этом нужно следующим: 

Согласно ст 243 ТК РФ: 

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Это раз. 

И согласно ст. 67 ТК РФ: 

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

До этого момента не о какой полной материальной ответственности за кассу речи не может быть. 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сюзанна.

Соглашусь с коллегами, что ни о какой ответственности до подписания трудового и договора о полной мат. ответственности не может быть речи.

Дополнить хочу следующее. После подписания указанных договоров Вы должны понимать, что теперь на Вас лежит полная материальная ответственность и Вы обязаны будете возместить работодателю прямой действительный ущерб в соответствии со ст. 242 ТК РФ. А потому вот таких случаев, которые Вы описали:

были случаи когда начальник приходил и забирал деньги из кассы(в крупных размерах) Так же были случаи когда, по указанию начальника, по кассе пробивались товары (дорогостоящие) которые были уже заранее оплачены, то есть они проводились по кассе а по факту за них денег мне не давали.

Сюзанна

теперь быть не должно! Если начальник захочет что-либо провести мимо кассы или взять деньги из кассы, пусть это делает под своим именем. В таких случаях напоминайте своему начальнику о том, что ответственность лежит на Вас, а за чужую недостачу Вы отвечать не будете. Доказать впоследствии, что деньги из кассы взял кто-то другой с ведома начальника или без такого практически нереально, а отвечать будете Вы. Помните об этом в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.06.2019