Необходимо ли составлять договор при выставлении счета-оферты клиенту?

Добрый день! При выставлении счета-оферты клиенту, нужно ли составлять:договор

И по окончанию подписывать акт или накладную?

, Анастасия, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте!

     Счёт-оферта является документом, содержащим в  себе как бухгалтерские сведения (порядковый номер счёта и т.д.), так  и условия поставки товара (как я понял, в Вашем случае речь идёт именно о поставке товара).

     В соответствии с частями 1, 2 статьи 435 ГК РФ,

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

            Обращаю Ваше внимание, что в указанном Вами счёте-оферте должны быть указаны существенные условия поставки (спецификация товара, его количество, сроки поставки). В данном случае, счёт-оферта, при её акцепте, будет считаться заключенным между контрагентами договором (часть 3 статьи 438 ГК РФ): :

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

        А вот подписание документов, указанных Вами (товарной накладной, акта) необходимо, поскольку это юридически закрепляет исполнение обязательств по поставке товара. Однако, хочу заметить, что в случае, если у Вас в счёте-оферте предусмотрено подписание обоих документов (накладной, акта), составлять их необходимо. Если не указано — можно ограничиться подписанием товарной накладной.