С какого возраста можно покупать энергетик в магазинах?

Я хотел бы спросить у вас со скольки лет можно покупать энергетики в магазинах без содержания алкоголя и почему иногда продавцы не хотят их продавать , на банке не написано запрещено там написано не рекомендуется и что делать в таких случаях

, Артём, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый день!

В России запрещена продажа слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества. Соответственно, если Вы покупаете не содержащий алкоголь напиток с тонизирующими веществами (энергетик), то продавец не праве отказывать Вам в продаже на основании Вашего возраста. Если же напиток содержит алкоголь (неслабоалкогольная продукция), то и продавать продавец Вам его не вправе пока не достигнете совершеннолетия.