Как происходит оплата штрафа за безбилетный проезд?

Здравствуйте, ситуация следующая: 3-4 месяца назад получил штраф за безбилетный проезд, который забыл оплатить в срок. Сейчас на сайте госуслуг находятся две задолженности: собственно штраф и судебная задолженность, выставленная недавно. Нужно оплатить какую-то определенную

или обе?

Уточнение от клиента

Обе задолженности на 1000 рублей

Уточнение от клиента

Оплатил судебную задолженность
Сегодня пришла повестка в суд по административному делу, как поступить в данной ситуации, обязательно ли являться в суд или можно как-то урегулировать это дело удаленно?

Уточнение от клиента

Есть ли возможность как-то перенести заседание?

, Алексей, г. Москва
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Вам какие либо документы приходили по судебной задложенности? И если не принципиально, то дождитесь писем от судебных приставов и оплатите указанный долг.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Оплачивайте только судебную задолженность.

Сам штраф оплачивать НЕ НУЖНО.

С Уважением,

Валентина

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алексей, в соответствии с КоАП РФ вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При получении ходатайства судья должен будет его рассмотреть. Если Вы не явитесь или ходатайство не будет удовлетворено, судья рассмотрит дело без Вашего участия.

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Необходимо все-таки выяснить, административное дело по тому штрафу о котором Вы думаете или может быть другое. Штрафы необходимо оплачивать иначе в последующем могут быть дополнительные траты.

Вы можете обратиться в суд  для уточнения информации по административному делу, если задолженность уплачена  та, то необходимо предоставить копию платежного документа. Кроме того, вы вправе заявить в суде о прекращении рассмотрения дела по малозначительности. Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сегодня пришла повестка в суд по административному делу,

Алексей

По какому именно поводу вас вызывают вы можете уточнить, зайдя на сайт суда, который указан в повестке, найдите вкладку Судебное делопроизводство" — «Список дел, назначенных к слушанию на конкретное число» и посмотрите там будет указана фамилия нарушителя, статья и судья, который рассматривает материал по делу об административном правонарушении. Будет понятно по какому поводу вас вызывают. Также эта информация должна быть указана в повестке, если нет, то можно по номеру, указанному в повестке позвонить помощнику судьи и уточнить информацию.

обязательно ли являться в суд или можно как-то урегулировать это дело удаленно?

Алексей

Сначала необходимо выяснить по какому поводу вызывают в суд.

Есть ли возможность как-то перенести заседание?

Алексей

Да, такая возможность есть, вы можете подать в канцелярию суда письменное ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела на другую дату с указанием уважительности причины (29.7 КоАП РФ). При этом. если у судьи будет информация о том, что вы надлежащим образом извещены (имеется уведомление о вручении повестки) либо телефонограмма в деле, но вы не явитесь по неуважительным причинам, то суд вправе рассмотреть дело об адм. нарушении в ваше отсутствие.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Исходя из вашей информации :

1 на вас был наложен административный штраф за безбилетный проезд в размере 1000 рублей.

2.В виду неуплаты вами штрафа матариал был передан в службу судебных приставов, и в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» было возбуждено исполнительное производство и установлен исполнительский сбор также в размере 1000 руб ( ст.112 указанного Закона)

3.Вы как видно уплатили только сумму исполнительского сбора, но сам штраф пока не уплатили

4.Сейчас же служба судебных приставов направила в суд материал о привлечении вас к административной ответственности по части 1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату первоначального штрафа

5.В суд надо явиться обязательно, «удалённо» урегулировать уже невозможно, при чём крайне желательно оплатить первоначальный штраф и квитанцию предъявить судье при рассмотрении дела, тогда дело обойдётся  штрафом в размере 2 000 рублей. Если же штраф не оплатите то возможно применение более строгих мер наказания, в частности- административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.

1. Если я правильно поняла, Вы были привлечены к административной ответственности за безбилетный проезд в общественном транспорте в г. Москве. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 10.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и составляет 1 000 руб.

Данный штраф Вы должны были оплатить в течение 60 дней с даты вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Согласно п.1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В связи с тем, что Вы не оплатили своевременно штраф за безбилетный проезд, скорее всего Вас привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (в Вашем случае за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 1 000 руб.). Именно поэтому в личном кабинете на сайте госуслуг отображалась информация о наличии 2 штрафов.

В сложившейся ситуации оплатить придется не только «судебную задолженность», но и штраф за безбилетный проезд (поскольку постановление по делу об административном правонарушении уже вступило в законную силу).

Более подробную информацию о порядке назначения штрафов за безбилетный проезд и способах их оплаты Вы можете посмотреть на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы: https://www.mos.ru/dt/function...

2. Вы можете перенести судебное заседание, обратившись в суд с соответствующим ходатайством. Однако я бы рекомендовала Вам ознакомиться с материалами дела, чтобы иметь представление о том, за какое правонарушение Вас хотят привлечь к административной ответственности, поскольку из представленной Вами информации нельзя сделать однозначный вывод, о каком правонарушении идет речь.

С уважением,
Голубушина Лариса