Здравствуйте, Елена.
1 Вопрос — может ли он проживать в Иркутской области а работать в другой области РФ до 05.04.2020?Елена
Да, может, так как ограничений в этом плане законодательство не имеет. Он имеет право работать в ином субъекте РФ, а не только в том, который определен свидетельством участника программы. Главное, это не переезжать на постоянное место жительства в иной субъект РФ. Под переездом на место жительства в иной субъект формально понимается регистрация в ином субъекте РФ по месту жительства.
2 Вопрос- когда могут покинуть Иркутскую область члены семьи участника госпрограмы не нарушая никаких законов и не возвращая «подьемных» после 05.04.2020 или не ранее 01.07.2021 года?Елена
Выезжать на пмж в иной субъект РФ без взыскания подъемных можно по истечении трех лет со дня постановки на учет в подразделении по вопросам миграции в качестве членов семьи участника в соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637
29..........выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, .............., ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат
День постановки на учет в качестве членов семьи участника гос программы можно посмотреть на странице № 2 бланка свидетельства которая так и называется «Отметки о постановке на учет в качестве участника Государственной программы и (или) члена семьи участника Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2006 N 817
8. На странице 2 бланка свидетельства проставляются отметки о постановке на учет в качестве участника Государственной программы и (или) члена семьи участника Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отметки производятся путем проставления оттиска штампа либо путем внесения записи с указанием дня постановки на учет и наименования территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
От даты, которая там написана (на 2 странице), необходимо отсчитать три года. Это и будет тот момент, когда члены семьи участника смогут выезжать на пмж в иной регион без возмещения подъемных.
после 05.04.2020 или не ранее 01.07.2021 года?Елена
Представляется мне, что вторая цифра, но Вам нужно посмотреть в свидетельстве точную дату постановки на учет и отсчитать от нее три года.
Согласно
Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
Т.е. в принципе можно добровольно отказаться от этого статуса получив уже в рамках программы гражданство РФ, и тогда свободно переехать в другой выбранный Вами субъект РФ для проживания и осуществления трудовой либо иного вида деятельности.
Единственный минус в этом то, что придется возвращать в бюджет затраченные на Вас расходы, но это только в случае если Вы действительно воспользовались так называемыми «подъемными».
В Указе указано следующее:
Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
Если «подъемные» брали их придется возвращать при этом.