8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли согласие отца в данном случае?

Мой 9 летний сын едит с моей сестрой во францию , перелет через стамбул . Ребенок имеет вид на жительство т.к родился во франции, в данное время там живет мой старший сын и младший летит к нему. Хочу узнать -- нужно ли согласие отца на его выезд с россии во францию через стамбул. Свое согласие я сделаю у нотариуса , но обязательно ли согласие отца ?

06 июня 2019, 06:38, Альбина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

С таким вопросом нужно обращаться в посольства стран, через которые поедет ребенок.

По российскому законодательству для выезда из Российской Федерации достаточно согласия одного из родителей (статья 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Однако что касается пересечения границ других государств, это регулируется уже внутренним законодательством этих стран, актуальную информацию вам могут предоставить в посольстве.

С уважением, Андрей Козырев

06 июня 2019, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Являются ли соседи в данном случае субабонентами?
Водопровод и канализация.Здравствуйте такая ситуация два частных дома(собственники разные) расположенны на одном земельном участке с совместным использованием двора(двор общий).В 90е годы отцом самостоятельно были проложены и подключены к городскому водопроводу и к городской канализации трубы и оформлены в водоконале соответствующим образом (документы в порядке). После чего к проложенным трубам были подключены соседи(без письменного согласия или договора с нами,как я понимаю подключение к этим трубам осуществлялось с устного согласия моего отца,а договора заключено не было)но видимо договор с водоканалом у них имеется так как платежки к ним приходят за воду.На данный момент есть желание отключить их от этих коммуникаций(так как финансовые затраты по их содержанию соседи отказываются нести,прочистка канализации и устранение прорывов ).С чего нужно начинать?межевание,раздел участка совместного пользования или достаточно написать заявление в водоконал?являются ли соседи в данном случае субабонентами?
01 октября 2020, 11:23, вопрос №2875042, Руслан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли я в данном случае должна оплатить неустойку?
Здравствуйте. Меня зовут Надежда. 2 ноября 2018 года я заключила договор с фирмой организатором детских праздников (в моём случае организация выпускного для 9 класса)и внесла первый взнос по договору 35700р, мероприятие было запланировано на 25 июня 2019 года. На днях по общему решению родителей, мероприятие было принято отменить. В фирме мне сказали, что возьмут неустойку в размере 10000р, в договоре во 2 пункте"цена договора и порядок расчетов" пункт 2.5 гласит "при расторжении настоящего договора по инициативе заказчика внесённые взносы возврату не подлежат". При этом представитель фирмы признаёт, что по нашему мероприятию никаких обязанностей они не выполняли. Обязательна ли я в данном случае оплатить неустойку? Спасибо
05 марта 2019, 08:33, вопрос №2281362, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли нужен в данном случае агентский договор?
Здравствуйте.Я подключаю водителей к Яндекс такси.Все деньги водителей проходят через мой р/с.Как грамотно платить налог только с моей прибыли от водителей,а не со всей суммы которая проходит через мой р/с для водителей от Яндекс такси?И второе.Обязательно ли нужен в данном случае агентский договор?Можно ли как то обойтись без него или составить его задним числом?
07 октября 2018, 10:24, вопрос №2127101, Михаил, г. Южно-Сахалинск
8 ответов
Семейное право
Обязательно ли согласие отца на выезд ребенка за границу с бабушкой?
Ребенок живёт с мамой и бабушкой. Отец проживает в другом регионе. Связь с ним не поддерживается. Ребенок с бабушкой собрались ехать за границу. Обязательно ли нужно согласие от отца,(он пьет, и к нотариусу просто напросто не пойдет) или достаточно согласия матери?
06 апреля 2018, 07:33, вопрос №1958484, Алена, с. Рощино
3 ответа
Семейное право
Обязательно ли согласие отца на выезд с ребенком в Узбекистан?
Скажите,обязательно ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ и на ввоз в Узбекистан,если мать поедет с ним?На временное проживание или на постоянное?
22 сентября 2017, 08:13, вопрос №1758803, Лилия, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2019