Как написать претензию, если мне не устраняют недостатки заказа?

Добрый день. Подскажите, как правильно написать претензию и какие документы приложить? Заказывали в полиграфической компании изготовление и монтаж баннера. Его порвало и сорвало ветром. Устранять недостатки за свой счет компания отказывается, мотивируя тем, что они не дают гарантии на погодные условия. Просят нас оплатить все услуги заново.

, Татьяна, г. Томск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего баннер был изготовлен некачественно, ведь по сути такая рекламная конструкция должна выдерживать обычные погодные условия (не экстремальные). В своей претензии Вам следует сослаться на статью 723 ГК РФ (Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ), которая предусматривает следующее:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, по своему выбору Вы вправе требовать от подрядчика одно из 3-х! Если Вам будет отказано, то обращайтесь в суд, к исковому заявлению обязательно приложите данные о погоде в день, когда баннер был испорчен.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

В претензии опишите обстоятельства, сошлитесь на пункты договора, где прописаны обязательства по  монтажу банера. Укажите, что монтаж был некачественным, то есть услуга по монтажу оказана некачественно, а так же изложите свои требования. Сошлитесь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Претензию направьте в адрес компании. Так же сошлитесь на нормы ГК РФ — ст. 723 как раз говорит об этом

Если необходима консультация или помощи в составлении документов, то можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.

С уважением.

Добрый день, Татьяна!

Небольшая ремарка.

Ссылка на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» возможна лишь в случае если Вы заказывали баннер исключительно как потребитель — для личных, семейных, домашних нужд, а не как предприниматель или юр. лицо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Согласен с Вами. Но из вопроса не видно кто и для чего заказывал услугу, поэтому я предложил сослаться на Закон «О защите прав потребителей». Так же указал ссылку на 723 ГК