Как написать претензию, если мне не устраняют недостатки заказа?

Добрый день. Подскажите, как правильно написать претензию и какие документы приложить? Заказывали в полиграфической компании изготовление и монтаж баннера. Его порвало и сорвало ветром. Устранять недостатки за свой счет компания отказывается, мотивируя тем, что они не дают гарантии на погодные условия. Просят нас оплатить все услуги заново.

, Татьяна, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего баннер был изготовлен некачественно, ведь по сути такая рекламная конструкция должна выдерживать обычные погодные условия (не экстремальные). В своей претензии Вам следует сослаться на статью 723 ГК РФ (Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ), которая предусматривает следующее:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, по своему выбору Вы вправе требовать от подрядчика одно из 3-х! Если Вам будет отказано, то обращайтесь в суд, к исковому заявлению обязательно приложите данные о погоде в день, когда баннер был испорчен.