Какое наказание грозит за деятельность такси без лицензии?

Здравствуйте.

Какое наказание за осуществление деятельности такси без лицензии?

Я - ИП, но лицензии на автомобиль не имею.

Могут ли забрать автомобиль?

, Михаил, г. Краснодар
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

По закону предусмотрено, что сумма наказания за нелегальную перевозку составляет 5000 рублей.

Но также указано, что в разных регионах эти цифры могут отличаться друг от друга. Например, в Москве сумма наказания составляет 10000 рублей.

Если на автомобиль не установлены опознавательные знаки, то придется заплатить еще штраф в размере 3000 рублей.

Кроме того, в некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут снять номера и отправить автомобиль на стоянку.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

в некоторых, это в каких может быть?

повторное совершение правонарушения предусматривает не только штраф, но и конфискацию транспортного средства (ч. 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ).