Положено ли жильё военнослужащему уволенному по несоблюдению контракта

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня такой вопрос:-12 лет назад моего мужа уволили из армии по несоблюдению контракта. На момент увольнения у него было 20 льготных лет. Из них 15 календарей. Можем ли мы рассчитывать на получение жилья от МО? У нас двое несовершеннолетних сына. Им по 16 лет. Пока мы проживаем в военном городке в ведомственной квартире, которую получили ещё во время службы мужа. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс обрести собственное жильё выехав из ведомственного? Спасибо!!!

Уточнение от клиента

17 календарных лет

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, даже на тот момент времени, при условии. что он был признан нуждающимся в жилье — жилье ему не полагалось.

Так по смыслу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в редакции действующей на момент увольнения

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В статье говориться об общей продолжительности военной службы в 20 лет.

При этом по смыслу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы — общая продолжительность военной службы определяется в календарном исчислении.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Таким образом, для возникновения права на обеспечение жильем его  продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составлять именно 20 лет.

У Вас к сожалению — 17.