8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или есть ли какая-нибудь возможность получить компенсацию за скважину?

Был участок у меня в аренде, я пробудить скважину, в один прекрасный день отказали в аренде, и продали этот участок.

Вопрос, имею ли я какое-нибудь право на эту скважину? Или есть ли какая-нибудь возможность получить компенсацию за скважину? Т. К. Новый хозяин отрезал меня от скважины, а водопровода у нас нет в поселке. В итоге я остался совсем без воды. Документы аренды на участок есть, чеков на пробуренную скважину нет. Есть много свидетелей, которые подтвердят что скважина пробуренна за мои денежные средства.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Возможность такая есть, если скважину вы пробурили с согласия арендодателя, либо условия об улучшении земельного участка были предусмотрены условиями договора.

ГК РФ

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

1
0
1
0

В противном случае 

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вопрос, имею ли я какое-нибудь право на эту скважину? Или есть ли какая-нибудь возможность получить компенсацию за скважину?

При отсутствии прав на земельный участок никаких прав на скважину у Вас, к сожалению, нет. Как и права на компенсацию.

Выход, если Вам нужна вода из этой скважина — требовать установление частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Если Вам было отказано в аренде необоснованно конечно Вы в праве требовать возмещение понесенных расходов на сооружение этой скважины.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вся проблема заключается в том, как доказать сумму понесенных расходов. Если Вы говорите, что чеков у Вас не сохранилось это практически не реально. 

Взыскивать стоимость оборудованной скважины, как неосновательное обогащение в принципе в некоторых случаях возможно, но тут нужно изучать Ваш договор аренды и условия касающиеся неделимых улучшений, которые производит арендатор. 

Подумайте, может быть остались контакты фирмы, которая бурила скважину, вполне вероятно, что у них осталась бухгалтерия за тот период. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 05.06.2019