Насколько законна сумма, требуемая правлением СНТ за подключение к электросетям?
Здравствуйте. За подключение к электросетям СНТ мною выплачен аванс 30 тыс. руб. из требуемых правлением 60 тыс. При подключении электрику выплачено мною 5 тыс. руб, все необходимые материалы и щиток приобретены тоже мной. Столб не устанавливался, т.к. расстояние по воздуху 20 метров. Вопрос: насколько законна сумма требуемая правлением СНТ?
Здравствуйте, Александр. Стоимость технологического подключения электросетевой компанией составляет 550 руб., по каким основаниям СНТ установила иную стоимость, следует узнать у Правления СНТ. Запросите основание, смету, расчет стоимости и решение Правления об утверждении такой сметы.
87. В размер платы за технологическое присоединение включаются средства для компенсации расходов сетевой организации на выполнение организационно-технических мероприятий, связанных с осуществлением технологического присоединения, указанных в подпунктах «г» и «д» пункта 7 и подпунктах «а» и «д» пункта 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (за исключением расходов, связанных с осуществлением технологического присоединения энергопринимающих устройств, плата за которые устанавливается в соответствии с настоящим документом в размере не более 550 рублей), и расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства — от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.