Должны ли быть выплаты от работодателя, который принуждает к увольнению по собственному желанию?

Закрывается кафе !

Как правильно должен проходить этот процесс со стороны работодателя ! Должны ли быть какие-то выплаты от работодателя ?

Если работодатель вынуждает написать заявление по собственному , куда я могу обратиться за компетентной помощью ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, т.к. работодатель не имеет право принуждать Вас к увольнению.

Увольнение работника по инициативе работодателя при вине самого работника допускается ТК
РФ в случаях предусмотренных ст.81 и ст. 192, 193 ТК РФ.

В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В выплаты входит зарплата, больничный, отпускные и компенсация неиспользованного отпуска.

Хорошего дня.