Как действовать в случае, если не доставили полностью оплаченный заказ?

Здравствуйте. Заказала в интернете стол, изготовитель находится в Кирове. Прислали договор, с подписью и печатью с их стороны. Я сделала 100% предоплату. И все. По условиям заказ должен был быть отправлен через 28 рабочих дней, но этого не сделано. И деньги не вернули. Можно сказать ушли в глухую несознанку. Отправила им претензию на электронную почту, так как точного адреса не знаю. И продублировал скрин шоты по мессенжеру. Пока ничего. Какие мои дальнейшие действия?

, Ольга Алябьева, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сперва необходимо продублировать Вашу претензию на юридический адрес продавца.

Юр. адрес можно узнать по ИНН или ОГРН.

Если же Вы не хотите общаться с продавцом, то Вы имеете право сразу подать в суд.

Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей гласит:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока

передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Дополнительно в судебном порядке можно заявить требование о компенсации морального вреда.

Если у Вас имеются вопросы, требуется консультация или помощь в подготовке документов — обращайтесь.

Ольга Алябьева
Клиент, г. Москва
Получается претензию можно и не писать, а сразу подавать в суд?