Какая организация в 2004 после реконструкции МКД со встроенными торговыми помещениями сформировать и поставить на кадастровый учёт новый (увеличенный) земельный участок под МКД. ВАЖНО: 2004 год

1998 год - ОООшке для реконструкции - выноса витрин на 1,7 метра от фасада МКД (96 квартир)- фонд имущества города дал в аренду на 15 лет земельный участок 400 кв.м., прилегающий к земельному участку под МКД 3000 кв.м. Все разрешения, проект реконструкции, карта согласований, разрешение на производство работ, акт ввода в эксплуатацию от 2003 года и, соответственно, прекращение действия договора аренды участочка 400 кв.м.

И тишина. А новые витрины вышли за границы земучастка под домом 3000 кв.м. и красная линия идёт посередине выноса витрин, которые по новому свидетельству о праве собственности являются ВСТРОЕННЫМИ нежилыми помещениями.

Какая организация, ДЗО? ДГА? администрация района города? в 2004 году должна была инициировать формирование нового увеличенного земельного участка после прекращения действия договора аренды этих 400 кв.м.?

Это МКД на 96 квартир, ЖК ещё не принят .

Кто знает, прошу расписать процедуру по шагам.

  • земучасток без номера
    .jpg
  • постановление о земучастке без номе~
    .jpg
, Константин, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Все обязан делать застройщик.

Его шаги:

1. Сформировать ЗУ на 400 кв.м и получить его в аренду до начала реконструкции. Выполнено. 400 кв.м. выделены на время строительства, надо смотреть договор аренды?

Есть теперь два участка 3000 и 400 и два правообладателя аренду ЗУ.

2. Произвести реконструкции. Произвели. По общему правилу вы приобрели право аренды на 49 лет на этот ЗУ. Почему не арендовали в 2004 году?

3. Какие взаимоотношения двух арендаторов по факту? Теперь необходимо, понимая, что нужен участок один 3400 кв. м., объединить. Почему их надо объединять?

Необходимо сформировать третий участок площадью 3400 кв. м., но это не возможно если два юр. лица, хотя возможно если доли выделить.

Но право аренды останется у ООО на 400 кв. м. если у него зарегистрировано право на нежилые помещения и после 15 лет.

Все следует судьбе земельного участка.

Все изменения производит тот кто имеет право на земельный участок с согласия собственника ЗУ. По вашему описанию вас два, обладающими этими правами, один другому передать право не может, так как арендодатель город. Должна перейти собственность на помещения и тогда есть возможность объединения двух участков в один.

Для более аргументированного ответа необходимо видеть договор аренды на 400 кв.м.

Константин
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

Уточняю:

1. 3000 кв.м. под жилым домом, на то время 1998 год- собственник земли — фонд имущества города. 400 кв.м. земли тот же фонд дал в аренду владельцу магазина, встроенного в этот жилой дом на 15 лет БЕЗ указания назначения: под строительство либо что-то ещё…

2. чуть не так, в 2003 завершена реконструкция магазина, витрины вынесены вперёд на улицу на 1,7 метра, то есть вышли за границы участка 3000 кв.м. и заняли примерно половину арендованного участка 400 кв.м. Все документы по реконструкции в полном порядке. После введения реконструированного магазина — встроенных нежилых помещений в жилой дом — в эксплуатацию договор аренды 400 кв.м. был расторгнут по соглашению сторон.

3. вот именно третий: вопрос я и задавал: КТО? фонд имущества города? администрация города? должны были инициировать формирование нового з/у — 3000 кв.м. плюс кусок от 400 кв.м.? владелец магазина — ОООшка — в то время не могла подать заявку, так как магазин — встроенное помещение в жилой дом. приватизация в городе началась в 1993, поэтому на 2003 год было много собственников помещений и владелец магазина — один из них- долевых собственников. От имени всех собственников выступать не мог — ЖК  с собраниями собственников ещё не было. Кадастровая палата только регистрирует з/у. Росреестр — тоже не то. БТИ — нет. Какая-то структура администрации города, так как земля — города.

Вроде бы земля следует судьбе строения на этой земле. то есть если на участке стоит жилой дом с зарегистрированными в установленном порядке нежилыми помещениями ( магазином), то и земля должна принадлежать всему жилому дому.

Но в данном случае какая-то структура — см. пункт 3 — ничего не сделала и до 2017 года граница ( красная линия) з/у 3000 кв.м. так и проходила по среди магазина, то есть вынос витрин прошёл без уточнения размеров з/у.

а з/у 400 кв.м. как был собственностью города, так и остался. Сейчас ДЗО пытается наехать на нового владельца магазина — самозахват земельного участка под витрины — с требованием демонтажа витрин и освобождения захваченного участка.  Бред, но мы в нем живём.

Прошу ответа на вопрос пункта 3.

Добрый вечер, Константин! Я рассматриваю ваш вопрос с позиции: ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

«400 кв.м. земли тот же фонд дал в аренду владельцу магазина»

По общему правилу этот ЗУ должен стоять на кадастровом учете и мы должны были его видеть, иначе передать в аренду невозможно.

Но возможно у вас есть свои особенности.

Прошу сообщить мне кадастровые номера ЗУ площадью 400 и 3000, если у вас нет сообщите адрес. Я посмотрю на публичной карте и продолжу отвечать на 3 вопрос.

Прошу ответить как вы сейчас (я понимаю вы магазин) платите за аренду ЗУ.

Все выполняет собственник ЗУ или с его согласия арендатор.

В первом ответе я сказал общие принципы пользования ЗУ и стр-ва на нем. Из ваших пояснений я вынужден считать, что 400 не стояли на кад. учете и не имели границ (в принципе быть не может, так как проектная организация не смогла бы разработать проект)

Вы же должны городу сказать кто и чем нарушил ваши права или по чьей вине так произошло, а для этого необходимо понять как произошло то что я написал и как так: «в эксплуатацию договор аренды 400 кв.м. был расторгнут по соглашению сторон.».

Договор необходимо увидеть. Расторгли, а границы остаются.

Реконструкция не производится без прав на ЗУ. После ввода собственник должен платить аренду в любом случае или с множественностью лиц или субаренда и так далее. Предлагаю разобраться прежде по этим вопросам. Разберемся и по самозахвату. Не платили аренду?! Пока не понятно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Какая организация, ДЗО? ДГА? администрация района города?

В силу ст. 16 Земельного кодекса РФ (соответственно до введения в действие Жилищного кодекса РФ) земельные участки не находящиеся в частной собственности или в собственности публично-правовых образований являются государственной собственностью, которой в соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (действующим на тот момент) распоряжается муниципалитет.

Конкретный орган власти, уполномоченный на распоряжение и, по аналогии, на формирование земельного участка под МКД, зависит от структуры местной исполнительной власти (администрации) существовавшей в на момент принятия Жилищного кодекса РФ. Но в целом это должна была сделать местная администрация.

Вопрос у Вас конечно необычный и практики по аналогичным спорам я не нашел, но думаю оптимальный для выхода из сложившейся ситуации будет следующий.

1 Вариант. Оспаривать местоположение границ земельного участка площадью 3000 и 400 кв.м. по основаниям указанным в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и требованием установить местоположения в соответствии с подготовленным кадастровым инженером проектом межевания территории (в соответствии с п.п. 4 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков под МКД осуществляется в соответствии с проектом межевания территории).

2 Вариант — это подготовить проект межевания территории и направить в соответствии с ч. 3 ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» заявление об образовании земельного участка из этих двух. В случае отказа оспаривать его в соответствии с первым вариантом.

Константин
Клиент, г. Пермь

Владимир, благодарю!

Самое странное в моей ситуации то, что Администрация города затеяла реконструкцию улицы, прилегающей к нашему дому, и прислала мне (и ещё кому-то, наверное) проект формирования НОВОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА от июля 2018 года, который — проект — учитывает все неточности и ошибки в предыдуших формированиях земельного участка под нашим МКД и подрядчики уже вовсю ведут земельные работы. Понятно, что согласие 100% собственников МКД на изменение, уменьшение, увеличение общего имущества- земельного участка под МКД, прописанное в ГК и ЖК РФ, администрации совсем не нужно. Это только нам, лохам, предписано засилить суды общей юрисдикции исками к соседу, который злостно повесил кондиционер на стену. Уууу, реконструкция! Уменьшение общего имущества! Четыре дырки в несущей стене! ( Не голословно, по запросу приведу решения множества судов рф)

Приношу извинения, отвлёкся.

Что хотел написать: администрация города УЖЕ составила и утвердила новый межевой план нашего района.

Абсолютно непонятно, почему на фоне принятого проекта нового межевого плана и уже проводимых работ по принятому проекту Департамент земельных отношений города, что, не зная об этом проекте и проводимых уже 7 месяцев работах?, предъявляет к нам какие-то претензии.

Универсальный ответ на вопрос я знаю очень хорошо: «Ты где живёшь?»

И всё таки- см. моё пояснение г-ну Шишкину Василию — кто в 2004 году должен был инициировать межевание нового земельного участка под МКД и подать заявку на его кадастровый учёт.

Благодарю, Константин

кто в 2004 году должен был

Если принципиально отвечать на вопрос — то никто. Обязанность есть, но исполнять ее ввиду, как правила, дефицита бюджета муниципалитет не торопится.

Если Вы имеете ввиду, как участок был поставлен на кадастровый учет (по чьей инициативе), то вряд ли это сделала администрация. С большой долей вероятностью он был поставлен на учет не администрацией, а самим органом кадастрового учета (на тот момент — земельным комитетом или кадастровой палатой) как ранее учтенный участок (в порядке установленном в Указании для территориальных органов Росземкадастра по проведению работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках ГЗК-1-Т.Р-11-02-01). Как, что использовал орган кадастрового учета при учете ранее учтенного земельного участка никто не скажет. Теоретически все это должно находится или в ГФД (государственный фонд данных полученных в результате проведения землеустройства) или реестровых делах ЕГРН, который находятся у Росреестра (наследника, так как сказать, Росземкадастра), но практически, учитывая всю историю формирования системы кадастра (поземельные книги — ГЗК — ГКН — ЕГРН) найти начала существования земельного участка под МКД как объекта недвижимости практически невозможно.