Что делать, если я узнала о кредите на свое имя спустя 5 лет?

Добрый день. На меня оформил человек кредит, но узнала я об этом спустя 5 лет. Сейчас на мне висит долг больше 1 млн рублей, судебные приставы не пускают заграницу. про кредит я вообще ничего не знала, никких уведомлений, бумаг о вызове в суд не получала. узнала по факту, когда заморозили мой счет. Можно ли сейчас образаться в полицию, открывать дело и есть ли какой-то шанс на благополучный исход?

, Екатерина Викторовна, г. Владивосток

Екатерина Викторовна, день добрый!

Если документы Вами не подписывались, а третье лицо от Вашей имени без доверенности как-то оформило кредит — на лицо основания для возбуждения уголовного дела. поэтому обращайтесь в полицию и сообщайте все, что знаете.

Второе, можно подать в суд о расторжении кредитного договора по причине подделки документов. Будет судебная почерковедческая экспертиза, которая все расставит по местам.

Третий вариант, если данные паспорта не совпадают с реальными, возможно счет подвергнут аресту по ошибке и долг «висит» не на Вас, а на полной однофамилице. Уточните у пристава и ознакомьтесь с материалами гражданского дела.

Удачи!