Нет поставки оплаченного товара

Оплатили Поставщику счет за ТМЦ. После оплаты ждали неделю оплаченный товар. Телефон сейчас недоступен. Товара нет.

  • Счет на оплату
    .jpg
, Сергей Владиславович, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Оплатили Поставщику счет за ТМЦ. После оплаты ждали неделю оплаченный товар. Телефон сейчас недоступен. Товара нет.

Сергей Владиславович

Чем установлены сроки на доставку товара? Договор был заключен? Местонахождение поставщика Вам известно? Конечно, вариант отправить претензию в письменной форме заказным письмом с уведомлением на адрес Вашего поставщика, если срок поставки истек, в отсутствии реакции обратиться в суд с требованием поставке товара или взыскании денежных средств.

Плюс неустойка за просрочку:

ст. 521 ГК РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо писать претензию Поставщику письменную в его юридический адрес, поскольку для суда в вашем случае обязателен претензионный порядок. Если ответа на претензию не будет — обращаться в суд, а также параллельно писать заявление в полицию, здесь возможно вообще обычные мошенники.

Если четких сроков поставки не было то писать претензию с требованием предоставить товар, ссылайтесь на ст.314 ГК РФ, устанавливайте разумный срок.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские  права  и  обязанности  возникают,  в  том  числе  из  договоров  и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему.
Выставленной счет на оплату и его оплаты фактически и есть сделка между Вами.
В данном случае, нарушены требования  действующего законодательства (ст.309 и ст.310 ГК РФ), согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

На основании ст.10 ГК РФ не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Надо писать претензию с указанием данных норм права отправлять ее на его юридический адрес согласно выписки из ЕГРЮЛ одновременно обращайтесь в полицию по ст.159 УК РФ – мошенничество.
Претензию посылайте заказным письмом с описью ценного вложения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В большей степени ситуация похожа на мошенничество (ст.159 УК РФ). В отношении указанного лица (поставщика)  велось 6 исполнительных производств в ОСП по г. Каменск-Уральский   по взысканию по судебным приказам за неоплату коммунальных платежей, газ, тепло и тп, которые окончены в 2018 г. в связи с невозможностью взыскания и отсутствием имущества (возможно это полная тезка поставщика, но маловероятно для  маленького города). В связи с изложенным целесообразно параллельно с арбитражным процессом рассмотреть вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, претензию письменную направляли контрагенту? Сейчас необходимо действовать по следующему алгоритму:

1. Направить поставщику уведомление о расторжении договора и потребовать возврата уплаченных средств.

2. Подождать 30 дней и обратиться с иском в арбитражный суд. В иске сослаться на ст. 309, 310 ГК РФ.

Данный спор будет рассмотрен без вызова сторон, поэтому расходы на юриста будут минимальные (только на подготовку претензии и заявления в суд). Заявление в суд можно подать в электронном виде через сервис Мой арбитр.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей Владиславович, добрый жень.

Действительно, начинать необходимо с претензии к поставщику, как уже указала коллеги.

Согласно пункту 3 статьи 487 ГК РФ:

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом, если у Вас отсутствует Договор и срок поставки в договоре не определен, то применяется положение ст. 457 ГК РФ:

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

Коллега Роман выше указал про сроки, установленные ст. 314 ГК РФ.

Также, в Вашу пользу подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ/неустойка, предусмотренная Договором (если между Вам он был заключен). Вопрос, конечно, Ваш нужно изучить более детально.

Если Вам требуется составление корректной претензии, готовы Вам в этом помочь.

С уважением.