8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли мне посчитали новую пенсию?

Жила на Камчатке с 1997г. По 2019г. Имела на тот период 2 несовершен-нолетних детей. Вышла на пенсию в 2009г., но проработала до 2011г. Трудовой стаж на Камчатке 15 лет. 1 мес. Общий стаж выхода на пенсию составил 34г. Сейчас переехала в Краснодарский край. Получала Северную пенсию - 20271,45. Переехав, получила- 17071,20. Правомерно ли мне посчитали новую пенсию? Если нет, то что делать???

, Ангелина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ангелина.

Для подсчета страховой пенсии по старости учитываются такие данные как:

пенсионные баллы;

стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии;

фиксированная выплата к страховой пенсии;

с учетом которых и производится расчет страховой пенсии по старости.

Пример таких разъяснения ПФР РФ по официальным  ссылкам:

https://base.garant.ru/5750344...

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

Получала Северную пенсию — 20271,45. Переехав, получила- 17071,20. 

В соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 38 и 14 настоящей статьи.

Т.е. пока Вы проживали в районе Крайнего севера,  в отношении Вашей фиксированной выплате к пенсии применялся так называемый районный коэффициент.

После выезда за пределы этого района в другой регион с обычными климатическими условиями, фиксированная  выплата может быть пересмотрена , т.е. уже без применения районного коэффициента который был в северном районе.

Но это правило не распространяется на тех женщин пенсионеров, кто  проработал  не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера  и имеет общий страховой стаж  не менее 20 лет у женщин, для них фиксированная выплата к страховой пенсии по старости даже в случае переезда остается в  повышенном размере, т.е. получается  независимо от места жительства.

Также подробные разъяснения по официальным ссылкам ПФР РФ -http://www.pfrf.ru/branches/am...


По фиксированной выплате по официальной ссылке ПФР РФ -http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Во вложении к ответу памятка ПФР РФ.

Вы обращались в ПФР РФ по новому месту жительства за разъяснениями? Скорее всего проблема в этом, т.е. в фиксированной выплате к пенсии, но с учетом указанного в вопросе т.е.  северного стажа и общего, за Вами должны были сохранить ее прежний размер.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина! Такое вполне возможно и по вполне понятным причинам:

Камчатский край (состоит из Камчатской области и Корякского автономного округа — Федеральный конституционный закон от 12.07.2006 N 2-ФКЗ) и в зависимости от того, где Вы работали или проживали РК мог быть или 2,0 или 1,8. И пока Вы проживаете на Камчатке (повышение фиксированной выплаты на данный коэффициент производится). Вам так и платят. Как только вы выезжаете на ПМЖ в районы, где РК меньше или больше, то и перерасчет производится по тем РК, предусмотренным в этих районах.

НО, если Вы выезжаете за пределы РКС или приравненных районов, то РК снимается, а остается право на получение повышения фиксированной выплаты не более чем на 50 %, согласно статьи 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Так, в этой статье:

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

4 и 5 — это про районы РКС и приравненные районы.

Так что если вы получали на Камчатке фиксированную выплату с учетом РК = 2, 0 или 1,8, то при выезде из этих районов Вы теряете РК и получаете 50 % (если из РКС переехали) или 30 % (если и приравненных районов выехали).

Отсюда и следует потеря до 50 % повышения фиксированной выплаты. да еще если есть иждивенцы!

0
0
0
0
Правомерно ли мне посчитали новую пенсию?

Ангелина

Поэтому, считаю, что правомерно. Можете выслать документы ПФР по перерасчету пенсии, посмотрим, проверим, на всякий случай, если остались сомнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019