Можно ли вернуть долг заказчику после того как он заключил договор цессии с другим юр лицом?

Можно ли вернуть деньги Заказчику за не оказанные услуги, если Заказчик уже подписал договор уступки права требования по договору Цессии, а Цессионарий уже подал в суд и выиграл в первой инстранции, но есть время абжаловать.. По суду мы должны вернуть деньги Цессионарию. Можно ли после решения суда первой инстанции вернуть деньги Заказчику и подать в аппеляционный суд возражение, что долг уже возвращен. Проблема в том, что Цессионарию ничего не хочется возвращать, так как это юридическое лицо в лице бывшего партнера, который украл бизнес и стал причиной не возможности изначально своевременно вернуть деньги Заказчику.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Если имеется судебное решение, то нет, поскольку им уже установлены обстоятельства уступки права требования. .

Согласно ч.1 ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Срок вступления не истек, тогда можно пробовать обжаловать.

Здесь нужно смотреть договор цессии, а также состоялась ли фактически цессия или нет. Вам уведомление о переуступке права требования приходило?

Можете опубликовать решение суда?

В данном случае следует разъяснить, что  в силу статьи 382  ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) либо перейти к другому лицу на основании закона.

 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

( в данном случае нужно посмотреть Ваш договор с первоначальным кредитором, есть ли там запрет на уступку права требования?)

В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (статья 384 Кодекса).

 Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (статья 388 Кодекса).

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

В силу пункта 3 статьи 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Если порядок переуступки права требования соблюден, то законно не платить новому кредитору не сможете, а оплата старому кредитору не будет считаться исполнением обязательства по договору.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Согласно закона, Вас ОБЯЗАНЫ письменное уведомить об уступке прав требования,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Правовые последствия не уведомления, изложены в абзаце 2 этой же нормы права,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если решение суда вступит в законную силу и уведомят Вас письменно, указанным выше порядком, Вы будете обязаны ему вернуть долг или с Вас его (долг) будут взыскивать в ходе исполнительного производства.

Так же нужно проверить в решении, заявлял ли новый кредитор, в судебном заседании, ходатайство о признании процессуального правопреемства,

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Можно ли после решения суда первой инстанции вернуть деньги Заказчику и подать в аппеляционный суд возражение, что долг уже возвращен.

Евгения

Это сделать Вам никто не запрещает, однако, если суд первой инстанции признал процессуальное правопреемство Истца (нового кредитора) и об этом, в материалах гражданского дела, есть отдельное определение суда (или этот факт зафиксирован в протоколе судебного заседания), значит ненадлежащим Истцом нового кредитора, признать — не получится. Все это не дает Вам никаких шансов, в апелляционном суде.

Вам нужно понимать следующее. До тех пор, пока Вы не получили письменное уведомление об уступке прав требования, Вы имеете право оплатить долг, и в адрес Заказчика (старого кредитора), хоть, при наличии судебного решения, хоть — без такового.

Статьей 385 ГК РФ распределяются риски получения денег новым и старым кредиторами. Спешить направлять письменное уведомление должнику, при уступке, нужно, естественно, новому кредитору, так как, если уведомление им не направлено, то должник вправе рассчитаться и со старым кредитором.

Исключение составляет лишь случай, при котором письменное уведомление об уступке, поступило Вам от старого кредитора.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Во всех остальных случаях, пусть потом, старый и новый кредитор, сами разбираются: кто, кому, что и сколько должен возвращать. Новый кредитор не соизволил соблюсти порядок, установленный Законом, так пусть и обижается только на самого себя, если долг будет перечислен должником — в адрес старого кредитора.

Согласно закона, уступка прав требования осуществляется без наличия согласия или несогласия на это, со стороны должника. Исключением из этого правила является лишь условие, изложенное в части 2 статьи 388 ГК РФ,

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии с положениями пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (ПВС РФ) от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

10. При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу, уступка оформляется между Сторонами, без согласия должника.

Поэтому, Вы не знали и не могли знать о наличии  заключения договора цессии.

Кроме того, обязанность цедента принять у Вас долг, при отсутствия письмеенного уведомленияч об уступке, прямо закреплена законом (пункт 19 вышеуказанного Постановления (ППВС РФ),

19. Должник считается уведомленным о переходе права с момента, когда соответствующее уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 1651 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если требуемое уведомление должнику не доставлено и отсутствуют обстоятельства считать его таковым, цедент не вправе отказаться от принятия исполнения со ссылкой на состоявшийся переход права

При уклонении цедента от принятия надлежащего исполнения должник не считается просрочившим (пункт 3 статьи 405 ГК РФ) и вправе требовать возмещения убытков, причиненных просрочкой (пункт 2 статьи 406 ГК РФ).

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Цессионарий уже подал в суд и выиграл в первой инстранции, но есть время абжаловать

Евгения

Можно обжаловать ели есть только материальные или процессуальные нарушения — а так не имеет смысла.

Можно ли после решения суда первой инстанции вернуть деньги Заказчику и подать в аппеляционный суд возражение,

Евгения

Деньги необходимо вернуть согласно решению суда — Цессионарию,

оплата Заказчику не будет считаться исполнением обязательств.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Да, новое лицо, которое купило долг известило нас о договоре Цессии. Интересует ли можно ли после принятия решения первой инстанции о возврате долга Цессионарию, проигнорировать это и вернуть долг Цеденту ( нашему Заказчику), и платежное поручение предоставить в суд как абжалование решение, так как перед Заказчиком наш долг будет закрыт.

В изложенных обстоятельствах сделать то, о чем Вы пишете можно лишь в случае, если Вам не представлено доказательств перехода права к новому кредитору (цессинарию).

Руководствоваться при этом можно следующими положениями закона.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. (абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК РФ).

Как разъяснил Верховный Суд РФ,

Если уведомление об уступке направлено должнику новым кредитором, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При непредставлении такого подтверждения в течение разумного срока должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»).

С уважением, Александр Васильев