Могу ли я пойти служить по контракту, если открыто ИП?

Могу ли я пойти служить по контракту если открыто ип или мне нужно сначала закрыть ип а потом идти служить

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Нет, не можете.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,…………….

Хорошего дня.