Возможно ли взыскать компенсацию, если не несут бремя обязательств по содержанию?

Здравствуйте,столкнулась с такой ситуацией!По наследству от бабушки достался старый дом,у него имеется отдельный вход,но он находится в обще долевой собственности с другими собственниками,у них тоже отдельный вход,Дом с их стороны полуразрушен с моей все хорошо,очень хочу выделить долю в натуре чтобы была возможность приватизировать земельный участок (большая его часть в аренде у меня,у них договора аренды нет). Без их согласия я ничего сделать не могу, оказалась в правовой дыре!У одного собственника (мачеха) до сих пор не открыто наследство,она и не собирается,у другой (падчерица)все оформлено,однако они отказываются продавать свои три стены и соотвественно мне сложно найти покупателя на общую собственность!как поступить?возмлжно ли выделить долю внатуре,как рассчитывается госпошлина в таком случае?возможно ли взыскать с них компенсацию если они не несут бремя обязательств по содержанию

, Настасья, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому требовать выдела доли в натуре Вы можете и через суд, если не получено согласие иных собственников.

В силу п.п. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, если ранее спор о правах на имущество не решался судом, то пошлина при разделе или выделе будет уплачиваться от стоимости выделяемой доли.

Компенсацию за бремя обязательств по содержанию имущества взыскать можно, так как все собственники должны нести такие расходы соразмерно своим долям в соответствии со ст. 249 ГК РФ.

С уважением,