Можно ли вообще решить этот вопрос удаленно и заплатить штраф?

Несвоевременно подал налоговую декларацию, просрочил срок на 1 день. Налоги уплачены все в срок. Я ИП на УСН. Через месяц после этого пришло письмо с требованием предоставить объяснительную записку с причиной несвоевременной подачи и назначенной встрече через пару месяцев для вручения акта камеральной проверки. Я все оформил и отправил, вот уже неделю нет от них ответа. Стоит ли мне звонить в налоговую исполнителю по этому вопросу или просто придти к ним на встречу в указанную дату? Можно ли вообще решить этот вопрос удаленно и заплатить штраф? Я так понимаю он будет у меня минимальный — 1 000 рублей.

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Можете не ходить в инспекцию. Вызвать Вас на вручение — это процедура такая, если не придете — направят почтой. Можете позвонить, узнать какое решение принято, т.к. у инспектора, который рассматривал вашу объяснительную, есть право не выставлять Вам штраф. Существует вариант, если деяние незначительное, не повлекло ущерб, совершено впервые, то ответственность не наступает, погрозят, что больше так делать не надо.