Провоз в РФ и хранение Риталина (метилфенидата) и Аддерала стимуляторов из списка 1 по рецепту врача при СДВГ

У меня СДВГ – Синдром дефицита внимания и гиперактивности, диагноз поставлен в России врачем. Препараты для лечения: Аддерал (амфетамин) и Риталин (метилфенидат) относятся к Списку 1, их оборот и хранение запрещены на территории Российской Федерации. Поэтому рецепт я буду получать уже не в России, в России такой рецепт никто не даст, ставят только диагноз. Я могу приобрести их официально, по рецепту в другой стране, где они разрешены, получить рецепт от врача этой страны, например Риталин в Таиланде и Аддерал в США. После я могу сделать перевод рецепта на русский язык и нотариально заверить в этой стране. Нужен запас препарата на пол года, около 180 таблеток, чтобы все время не ездить за ним в другую страну. При въезде в Россию, я въеду через красный коридор задекларирую препарат, покажу диагноз поставленный русским врачем, рецепт выписанный заграницей и его нотариально заверенный перевод на русский. Будут ли у меня какие-то проблемы при провозе 180 таблеток из Списка 1 в аэропорту и по выходу из аэропорта с полицией и при дальнейшем хранении для личного пользования? Нужен правильный и точный ответ, кто имел с этим дело. Видел подобные вопросы и нигде нету никакой конкретики. Например, во время ЧМ по футболу, иностранцам можно было провозить марихуану и амфетамины если у них есть рецепт врача и препарат легален в их стране, это писалось во всех новостях. Вопрос задавался здесь https://pravoved.ru/question/1843535/ и здесь https://pravoved.ru/question/2006518/ но не одного конкретного ответа на реальных примерах, от людей которые действительно так делали, так и не было представлено, только противоречивые рассуждения. Хотелось бы услышать реальный пример людей кто провозил и декларировал вещества из Списка 1 были ли какие-либо проблемы во время и после прохождения таможни. Спасибо!

Уточнение от клиента

Уже прошло 2 дня никто не поделился реальным опытом подобных ситуаций. Из того что я нашел, есть 2 закона со стороны таможни и закон РФ, со стороны таможни это сделать можно с соблюдением всех правил, со стороны закона РФ это 1 список и с этим могут быть проблемы.

Если есть люди кто реально были в подобной ситуации, кто имеет диагноз СДВГ и кто привозил Риталин или Аддерал для личного пользования, буду очень благодарен если расскажите получилось в итоге у вас ввезти лекарство или нет, можно на почту

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

Вы говорите, что заключение врача о назначении  препарата  Вам выдадут. В связи с чем полагаете  что не будет  выписан рецепт?

Михаил
Клиент, г. Москва

Врач в России ставит диагноз СДВГ но выписать незаконный в РФ препарат врач не может. В другой стране эти препараты выпишут без проблем с этим диагнозом, использовать их хочу в РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Внимательно пожалуйста прочитайте, все написал подробно в вопросе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Аддерал (амфетамин) и Риталин (метилфенидат) относятся к Списку 1

Михаил

Как вы верно отметили, указанные препараты являются психотропными веществами, входящими в Список 1.

Согласно Федеральному закону № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в РФ действует гос.монополия на ввоз таких веществ

Статья 5. Государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений

1. В Российской Федерации действует государственная монополия на культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также на следующие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:

ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II (за исключением вывоза наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемого в соответствии с пунктом 8.1 статьи 28 настоящего Федерального закона);

Другими словами, ввоз таких веществ физическими лицами запрещен в любом количестве.

Исключение делается только для транзитников (отсюда и случаи провоза болельщиками), но и то — только в отношении Списков 2 и 3

Статья 32. Использование наркотических средств и психотропных веществ для лечения транзитных пассажиров

1. Больной, следующий транзитом через территорию Российской Федерации, может провозить в целях лечения наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в списки II и III, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Порядок провоза для таких целей урегулирован постановлением Правительства РФ от 15.06.1998 № 591.

Таким образом, ввоз указанных психотропных веществ физическим лицом является противоправным действием и может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 228 УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Михаил
Клиент, г. Москва

Нужны реальные примеры кто пробовал ввезти по рецепту и какой результат.

То что вы скидываете: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка

Ключевое слово тут «Незаконное». Тот случай в котором я приобретаю препараты полностью законен. И не имеет отношения к нелегальному обороту который имеется ввиду в этих статьях, все покупается по рецепту в той стране где это законно и ввозится для личного пользования с соблюдением всех установленных правил: декларируется при ввозе, есть нотариально заверенный рецепт на русском языке, препарат в оригинальной упаковке, есть чек и тд.

По этому нужны конкретные примеры из разряда: я ввозил и все в порядке или я ввозил но ввезти не дали, в общем примеры конкретных ситуаций, а не рассуждения.

Для иностранцев тоже были не особые законы написаны и препараты им разрешали конкретно из списка 1 ввозить на ЧМ по футболу, а разъяснения эти скорее для полиции давали чтобы их с этими препаратами не трогали, если у них есть право их использовать в их стране.

Хорошо, я поищу примеры, дам информацию чуть позже.

Но, как мне кажется, вы не поняли мой ответ — ввоз таких препаратов из Списка 1 физическими лицами не предусмотрен, даже транзитники вправе перевозит препараты только из Списка 2 и 3. Не имеет значения, что такой рецепт вам на законных основаниях выпишут в другой стране — в РФ этот препарат ввозить вам нельзя. У вас его, как минимум, обязаны изъять

Такой ввоз разрешен только государственным предприятиям

Статья 5. Государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений

3. Виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и указанные в абзацах седьмом — девятом пункта 1 настоящей статьи, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.