Как в данном случае обменять диван, если прошло 14 дней?

Здравствуйте. Купил диван, спать на нем стало не возможно, 14 дней прошло, есть гарантия 18 месяцев. Могу ли я вернуть деньги и как правильно это сделать?

, Михаил, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Купил диван, спать на нем стало не возможно

Михаил

В чем это выражается?

Если есть претензии к качеству дивана, то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете в течение гарантийного срока предъявить продавцу одно из следующих требований

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять от Вас товар ненадлежащего качества. при необходимости провести проверку качества товара и при подтверждении недостатка — Ваше требование подлежит удовлетворению.

Михаил
Клиент, г. Ярославль
Выражается это в том, что весь каркас дивана чувствуется. Спишь просто на досках.