Каким образом возможно вернуть деньги за адвокатские услуги?

Добрый вечер! Я наняла адвоката и оплатила его услуги в полном объеме. Составили договор и он попросил указать другую сумму в договоре. Так как адвокат не начал работать по моему делу я хотела бы отказаться и вернуть свой деньги в полном объеме. У меня есть разговор записанная на диктофон с адвокатам то что я ему оплатила другую сумму. Смогу ли ч вернуть деньги? и какие инстанций мне помогут?

, Dan, п. Актюбинский
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЗДравствуйте!

 В Вашем случае у Вас есть шансы вернуть все средства. Вполне вероятно. что получится это сделать даже без судебного разбирательства.

ВЫ можете предупредить его, что в случае отказа вернуть средства Вы обратитесь в коллегию адвокатов, в которой состоит этот адвокат и расскажите им о том, что часть средств Вы были вынуждены (именно вынуждены, так как это было условием оказания адвокатом помощи Вам) заплатить «мимо кассы».

Вполне вероятно — исключение адвоката из коллегии. Не думаю, что этот адвокат рискнет пойти с Вами на конфликт, тем более, что он еще даже не принимался за работу.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день.

К сожалению я не согласен со своим коллегой, так как при возникновении спора, связанного с исполнением договора оказания юридических услуг, между адвокатом и доверителем надлежащей стороной спора будет адвокат, а не коллегия адвокатов.

Ваше обращение  в адвокатскую палату с критикой в адрес адвоката не является поводом для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности и взыскания денежных средств. Об этом неоднократно подчеркивал Верховный суд.

Тем более это не просто договор оказания юридических услуг: стороной в соглашении по данному договору выступает адвокат. В соответствии с п. 4 ст. 25 Закона об адвокатской деятельности условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь являются существенными условиями соглашения.

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия договора о предмете, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст.6  N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Одновременно, законом не установлены требования, предъявляемые к заключаемому между доверителем и адвокатом соглашению. Такое соглашение может быть оформлено письменно, а может являться и устным, однако оно всегда будет подтверждаться оформленным ордером адвоката или доверенностью.

В силу ч.3 ст.6 Федерального закона от N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат вправе, в том числе, собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций; опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Конечно было бы лучше, если в порядке досудебного урегулирования споров Вы смогли бы вернуть деньги. Но если не получится, то Вам необходимо подавать в суд.

Для того, чтобы суд признал факт неоказание услуги, Вам необходимо в судебном порядке доказать факт их неисполнения. Например, что Ваш адвокат не осуществил разработку правовой позиции, не смог собрать необходимых доказательств, не подготовил письменные материалы (искового заявления) для предъявления иска.

Предупреждение адвокатской палаты за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также заключение квалификационной комиссии о предусмотренным соглашением между Вами и адвокатом, о не оказании им юридической помощи — не влечет самостоятельную гражданско-правовую ответственность по возврату денежных средств.

В любом случае когда читаешь подобные сообщения, становится стыдно за своих недальновидных коллег, потому что репутация нарабатывается очень тяжело, а теряется очень быстро. И из-за таких как он создается негативный фон среди потребителей юридических услуг.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев