Снятие с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ветерана

Добрый вечер. Такой вопрос: ветеран боевых действий на основании ФЗ «О ветеранах» стоял в очереди на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления и на получение земельного участка. Земельный участок получен. Снимут ли с очереди, как нуждающегося в улучшении жилищных условий в связи с отсутствием оснований ( получение участка)?

  • image_rest_5cf6d09dcef325.87145457
    .jpg
, сергей, г. Череповец
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 56 ЖК РФ  Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях ч. 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

сергей
Клиент, г. Череповец
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
А если с момента получения зем. участка прошло 10 лет? А решение о снятии с учета принято только сейчас, и при том данные нуждающихся в улучшении жилищных условий проверяются каждый год…

Сергей в этом случае смотреть нужно уведомление или решение о снятии, на что они ссылались…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да, Вас могут снять с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если земельный участок был предоставлен для ИЖС,

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома