Работа в выходной и больничный в тот же день

здравствуйте, ситуация следующая, я работала 1 июня , по приказу цеха на заводе , до 12 часов, далее случился несчастный случай, и мне дали электронный больничный с 1 июня, теперь. получается я зря работала в этот день? мне нужны отгулы, а теперь получается я выходила просто так?

, алена, г. Рыбинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Согласно порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).в пункте 15 этого документа говорится следующее: «Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня». Таким образом, перенос даты начала болезни на следующее число — это не обязанность, а право работника. Он может отказаться от переноса и получить бюллетень, где освобождение от работы начинается с даты, когда сотрудник присутствовал на рабочем месте. Для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность. Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ. Это прямо следует из положений Трудового кодекса. И поскольку два основания исключают друг друга, то применить их одновременно невозможно.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алена! Больничный лист  является основанием для оплаты Вам  пособия по временной нетрудоспособности, что регламентировано ч. 5 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».  В Вашем случае если Вы заболели в день работы, то с этого дня выбудете на больничном.Если Вы отработали рабочее время полностью и затем обратились к врачу по Вашему желанию Вы можете  указать дату следующего за отработанным днем календарного дня.Тогда Вам обязаны за отработанный день оплатить а следующий день будет считаться больничным.

алена
Клиент, г. Рыбинск
просто я не сообразила, потому что была в шоковом состоянии и выяснилось это только сегодня
алена
Клиент, г. Рыбинск
спасибо Александр