Что делать, если я не согласен с апелляционным определением по земельному спору?

Что сделать в случае прямого обвинения судебной коллегией в апелляционном определении в подлоге в межевых документах ,хотя такого априори не было,так почему то решила апелляционная инстанция, а суть моего иска в исправлении реестровой ошибки при межевании,при котором предыдущий владелец участка сказал кад.инженеру провести границу по существующим строениям , а не по линии их соприкосновения. Какие варианты? Подать жалобу в ККС ,потребовать вернуть на рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам в ввиду якобы подлога документов или подавать кассационную жалобу,т.к. апелляция не в мою пользу?

, Антон, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вашей целью является отмена решения суда первой инстанции и апелляционного определения, то подавать кассационную жалобу необходимо вне зависимости от обращения в ККС, поскольку решение ККС не отменяет судебных актов, принятых по существу дел. Квалификационная коллегия не вправе возвращать дела на новое рассмотрение. Это возможно лишь после обращения в кассационную инстанцию при наличии предусмотренных законом оснований.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Целью является вступление в законную силу решения суда первой инстанции.Можно ли подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам а не в кассацию? Коллегия апелляционной инстанции в определении пишет.что мной совершен подлог в межевых документах, хочу в этом разобраться, почему она так решила.

По вновь открывшимся обстоятельствам заявление тоже можно подать, опять же если для этого будут основания.Если я Вас правильно понимаю, апелляция изменила решение суда первой инстанции по тому основанию, что Вами совершен подлог? Но как минимум такие выводы не могут быть сделаны голословно? Нужны доказательства, которые данный факт подтверждают. Кроме того, предоставление заведомо ложных доказательств по гражданскому делу вообще содержит состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. Если факт подлога ничем не подтверждается, кроме внутреннего убеждения коллегии-безусловно это незаконно, и заслуживает отдельного внимания. Но в любом случае, даже если у Вас появятся основания для отмены по вновь открывшимся, кассационная жалоба не будет лишней, тем более, что одно другому никак не препятствует. Поэтому советую кассацию тоже подать.