Как обеспечить деревню связью

Добрый день!

В нашей деревне нет связи - сотовая не берет, нет интернета. В деревне постоянно проживает 5 человек, летом (4-5 месяцев) - 19 человек, среди которых есть дети, люди с ограниченными возможностями. Телефон есть только в одном доме. Обеспечение деревни интернетом решило бы вопросы со связью в экстренных ситуациях, а так же обеспечило бы доступ к новостной информации, телевидению. Можно ли этот вопрос решить за счет муниципалитета и есть ли законодательство, регулирующее данные вопросы.

, Елена, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

6 октября 2003 года N 131-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи

Вы вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры для проведения соответствующей проверки по соблюдению приведенных выше положений федерального законодательства.