Уважаемая Алена, тут вариантов несколько и все они связаны с оспариванием действий работодателя об отстранении вас от работы. Для начала стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если это не поможет подавайте иск в суд (срок для подачи иска согласно ст. 392 ТК РФ — 3 месяца). В приказе об отстранении (либо в листе об ознакомлении с приказом) можете указать, что с приказом не согласны, и указать фактическую дату ознакомления с приказом.
В случае если вы не оспорите законность отстранения вас от работы, выплат по больничному листу вам не будет.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
Сергей, мы не собираемся оспаривать действия работодателя об отстранении от работы, он отстранен по причине, что не пройдена аттестация НАКС, что опять же упущено работодателем, т.к. документы находятся у него и работодатель должен был направить работника на прохождение очередной аттестации.
Меня интересует вопрос, почему отказывают в выплате больничного, почему приказ издан 05.04.19г и в этот день моего супруга никто не ознакомил с ним, значит приказ не действителен? Работодатель может его аннулировать и издать новый приказ при выходе супруга на работу 06.06.19г.
Уважаемая Алена, относительно ваших вопросов
Отказывают, на основании пп.2 ст. 9 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» (текст приводил выше).
Приказ об отстранении от работы не будет автоматически не действительным, по причине не ознакомления вашего мужа, его нужно оспорить к примеру в трудовую инспекцию. Формы для жалобы вам предоставил коллега юрист — Агибалов Иван.